Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Цветочная фея уехала из шекснинской деревни в Нью-Йорк и осталась там навсегда

4906
Ольгу Тюмереву в нашем районе помнят многие как рукодельницу с богатым творческим мышлением, талантом. 
Думаю, не ошибусь, если скажу, что именно она первая начала удивлять всех чудесными изделиями из фоамирана и преображать образы невест красивыми цветочными композициями. Многие до сих пор следят за ее судьбой, благо она открыта и доброжелательна для всех. Ее судьба весьма интересна и для многих, возможно, будет поучительна. Сейчас Ольга живет в Нью-Йо́рке, крупнейшем городе США, продолжает заниматься творческим направлением. Я попросила ее поделиться, как она сумела в один миг взять и полностью изменить, перевернуть  свою жизнь. Ольга любезно согласилась.
     - Жизнь – это то, что происходит с нами сейчас. Я даже не знаю, какой земле я принадлежу. Моё детство прошло среди сладкого запаха фруктов и райского воздуха гор Узбекистана. Я до сих пор ощущаю их и помню. Волею судьбы в 90-x пришлось бросить всё и уехать в Россию. Несколько лет провела на родине мужа в Шекснинском районе, в деревне Горка. Никогда бы не подумала, что смогу жить в таких условиях. Лес, река, повседневная нелегкая жизнь. Всё мне казалось экзотикой, но постепенно смирилась. Да, было тяжело, но я молодая и полная сил. Не хватало одного – творческого полета в рукоделии. Ещё в Узбекистане начала заниматься цветами, шляпками из фоамирана. Мастерству этому нигде не училась.  Всё, что приходило в голову, воплощала на деле. До сих пор порой удивляюсь своему полету фантазии. Современный мир рукоделия богат разнообразием материалов для изготовления качественных дизайнерских поделок. И я занялась любимым делом. С нашими шекснинскими мастерицами участвовали на фестивалях и ярмарках области и других городов. Получили диплом ВДНХ. Круг знакомств постепенно расширялся. Меня стали узнавать! В Москве я получила  приглашение поехать в Америку для проведения мастер-класса по изготовлению цветов. И, если кому-то другому такое предложение могло показаться утопией, я согласилась. Провела в Техассе два месяца. Вернулась другим человеком. И решила уехать. Дом давно стал чужим. С бывшим супругом мы потеряли человеческую связь. Я понимала, что должна попробовать жить по-новому, найти своё счастье, заниматься любимой работой. В моём характере есть мягкость и покорность. Но, если мне становится невыносимо обидно за незаслуженное отношение к себе, равнодушие и непонимание, я взбунтуюсь… молча. В общем, повернулась и поменяла всё. Скажу так. Не важно, в какой вы стране, важно ваше самочувствие стабильности и счастья.
     Почти шесть лет назад я первый раз приехала в Америку. Если бы мне кто-то рассказал в тот первый день, что всё это произойдёт со мной - я бы точно не поверила. Если вы спросите, какое самое сложное испытание было за всё это время? Я скажу так - строить свою жизнь заново. Привыкать к новому месту, к другому менталитету, к новым социальным правилам, языку. И поверьте, к этому можно себя подготовить и это пережить. Единственное, к чему я точно не привыкну и не адаптируюсь - это то, что мои родные люди остались жить за тысячи километров отсюда. Это понимание того, что у меня нет возможности часто видеть своих любимых и друзей. Праздновать с ними дни рождения и отдыхать вместе. Просто обниматься... Просто дарить и получать любовь. И, несмотря на это, я знаю, что все произошедшие со мной изменения и шаги были верными и правильными. Благодаря поддержке тех, кто меня любит и в меня верит - всё получилось, потому что именно так я смогла стать той, кем я есть сейчас!
     В конце прошлого года Ольга вышла замуж и  счастлива в браке. Она продолжает заниматься любимым рукоделием, пробуя разные направления, осваивая новое и совершенствуя известное. И все ей удается. Творческий человек! Она поделилась своими эмоциями, наблюдениями, выводами от жизни в Америке:  
     -  Ошибочно считать, что Америка чужая для русскоговорящих. Здесь относятся к русским с большим уважением. Они считают нас очень талантливыми. Сама испытала большое внимание к моему творчеству на Параде шляп в Манхеттене. Помню, раньше любили говорить, что счастье не в деньгах, а в их количестве. Я как-то не очень в это вникала. А в Америке вникла. И пришла к выводу, что счастья нет ни в том, ни в другом. Хорошо, конечно, когда денег много. Но где их взять?.. Лично меня вполне устраивает средний уровень. В Америке не редкость, когда люди с обычными доходами живут не хуже, а порой и лучше тех, у кого высокие заработки. Здесь не столько важно, сколько ты получаешь, важно, как ты тратишь. Экономия в Штатах считается хорошим тоном, признаком наличия мозгов. Мне, выросшей в Советском Союзе, было стыдно вначале, например, использовать купон на скидку в ресторане, или чек в магазине при кассире проверять, или тусоваться на гараж-сэйлах. Казалось, что меня посчитают бедной. Но все это - глупые установки. Они очень быстро улетучиваются, когда начинаешь работать и понимать, как тяжело тут деньги достаются. Меня часто спрашивают: «Почему все американцы улыбаются?». Я задаю встречный вопрос: «А почему мы не улыбаемся?». В ответ звучит: «А че улыбаться-то?». Я парирую: «А че не улыбаться?». И, правда, почему нет? Ведь весь мир, не только Америка, предпочитает улыбку насупленности. А у нас - это целое событие, обросшее всякими слухами и домыслами. Улыбка - это вежливость, открытость, доброжелательность. Это - визитная карточка души...
     А ещё, в Америке часто говорят слово «люблю». Стала замечать за собой, что я отсюда, из Америки, пытаюсь всех дома долюбить. Думаю, что это ностальгия, хотя мне нравится жить в Нью-Йорке. Многое можно рассказывать о жизни здесь. Было и тяжело, тоскливо, но я человек движения и новизны. Не боюсь начинать с нуля, чтобы чувствовать себя комфортно и видеть каждый день что-то новое. Я пытаюсь постоянно, что-то доказать себе. Обстоятельства иногда решают за вас. И ты делаешь шаг назад и начинаешь карабкаться снова. Я не сдаюсь. И хочу пожелать всем женщинам помнить, вы у себя одна и себя надо любить, не поддаваться обстоятельствам, менять жизнь, если что-то идет не так!
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 17 от 06 марта 2021 года.
Фото из личного альбома О.Тюмеревой.

Еще новости

Реклама