Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Их не догонишь! Потому что они на лыжах и стреляют метко!

2129
20 февраля в Шексне состоялась VI Спартакиада ветеранов среди поселений Шекснинского района. Семь команд состязались в пулевой стрельбе и в лыжных гонках.
     Торжественное открытие соревнований состоялось в районном Доме культуре. Ветеранов приветствовал глава Шекснинского района В.В. Кузнецов, а затем участники состязаний перешли в тир Устье-Угольской школы, где состоялись соревнования по пулевой стрельбе. От каждой команды стреляли три спортсмена. Сначала давались три пробных выстрела, после чего на результат - десять выстрелов в мишень с десяти метров. Состязания по стрельбе - размеренные, никто никуда не торопится, и было время познакомиться с участниками соревнований, среди которых особо
выделялась команда Нифантовского поселения. Это была единственная команда в форменных футболках.
     - Собрались за один день. Некоторые члены нашей команды работают, но подменились и тоже участвуют в соревнованиях. Трое - стреляют, трое - бегут на лыжах, - рассказала Н.В. Завьялова, глава сельского поселения Нифантовское. - Для нашей команды главное не победа, а участие. Погода морозная, но хорошая, атмосфера дружелюбная, все довольны, счастливы, а это главное.
     Т.Н. Быстрова, глава сельского поселения Чуровское с гордостью поведала о своей команде:
     - В этом году наше поселение представляют три замечательных спортсмена: В.Г. Логинов, К.А. Логинова и Е.В. Беляева. Все они в прекрасной физической форме, универсалы, неоднократные участники соревнований местного и областного уровня. А главное, они легки на подъем, стойкие, заряжены оптимизмом, энергией и показывают всем хороший пример здорового образа жизни.
     Тем временем стрельбу закончил один из участников Чуровской команды В.Г. Логинов. Как рассказал Валерий Георгиевич, в молодые годы он любил бегать на лыжах, а сейчас у него две страсти - рыбалка и охота:
     - Летом я работаю, а с осени ловлю рыбу и хожу в лес с собачкой. Поэтому лыжи и стрельба для меня «родные» виды спорта. В этих соревнованиях принимаю участие третий раз. Считаю, что такие состязания очень нужны. Здесь приятное общение, встречаешься с друзьями и находишь новых друзей.
     В прошлый год Валерий Георгиевич выбил 77 очков из ста возможных, в этом раз результат немного хуже - 70 очков.
     Еще одна представительница чуровчан - К.А. Логинова - совсем недавно стала прабабушкой. Со спортом Капитолина Антоновна дружит с юных лет. Долгие годы она работала в спортивной школе, участвовала в соревнованиях по лыжным гонкам и легкой атлетике и нередко становилась победительницей и призером состязаний разного уровня.
     К.А. Логинова:
     - К этим соревнованиям я готовилась. Если погода позволяла, то каждый день ходила на лыжах по три километра, а когда не было возможности покататься, то занималась скандинавской ходьбой. Я за здоровый образ жизни, люблю участвовать в соревнованиях и нацелена на самый высокий результат. Для меня главное - победа.
     Соревнования по пулевой стрельбе продолжались в течение часа. В итоге у мужчин три призовых места заняли представители двух команд Шексны. Самым метким стал Валерий Братчиков  - 89 очков, второй результат показал Евгений Столяров (87 очков), третье место - у Виталия Боголюбова (81 очко).
     В споре женщин по 79 очков выбили Ирина Комлева (Шексна, первая команда) и Римма Платонова (Шексна, вторая команда). Третье место заняла Валентина Молодова из Нифантовского поселения (74 очка).
     - Я очень люблю соревнования, люблю побеждать, но специально не тренировалась, - рассказала И.Ф. Комлева - Опыт стрельбы только со школы. Последний раз стреляла год назад. Я даже не стала три пробных выстрела делать. Подумала, вдруг рука устанет, лучше сразу на результат стрелять. Сама удивляюсь, как получилось так удачно выстрелить.
     Здесь, в тире, удача улыбнулась Ирине Федоровне. Несмотря на одинаковый результат с Риммой Платоновой, она заняла первое место из-за большего количества попаданий в «десятку».
     А вот на лыжне Римма Михайловна обошла Ирину Федоровну. Один километр она пробежала за 5 мин. 57 секунд и заняла первое место. И.Ф. Комлева стала второй с результатом 6 минут 28 секунд. Третье место у Веры Семеновой из Никольского сельского поселения (7 мин. 04 сек.)
     Мужчины бежали два километра. В личном первенстве победил Александр Воробьев (Угольское поселение) с результатом 7 мин. 31 сек. Второе место занял Василий Анисов (Шексна, первая команда), пробежал за  9 мин. 02 сек. Третье место у Валерия Логинова (Чуровское) - 12 мин. 48 сек.
     Главный судья соревнований и член Совета ветеранов района Е.Е. Столяров отметил, что несмотря на объективные трудности, морозную погоду и рабочий день соревнования состоялись и прошли на высоком уровне:
     - Были опасения, что морозная погода помешает проведению лыжных гонок, но благодаря подготовленной трассе и четкому проведению соревнований на лыжне был порядок и царило хорошее настроение. Никто не замерз. Не помешал и рабочий день. Работающие участники состязаний решили эту проблему и смогли выступить за свои команды. Порадовало, что увеличилось количество участников лыжных гонок по сравнению с прошлым годом. И остается пожалеть, что в Спартакиаде ветеранов не приняли участие команды Железнодорожного, Сиземского и Чебсарского поселений.
     В этом году Спартакиада ветеранов проводилась в новом формате. Сейчас прошла зимняя, а ориентировочно в мае-июне состоится летняя. Пенсионеры будут соревноваться в стрельбе, настольном теннисе, шахматах, дартсе, легкой атлетике и плавании.
     После чаепития в Доме культуры деревни Прогресс состоялось торжественное награждение победителей. Ветеранов поздравили и вручили призы С.М. Меньшиков, руководитель администрации Шекснинского района, главный судья соревнований Е.Е. Столяров и председатель совета ветеранов района Т.А. Юрченко.
     В общекомандном соревновании победила первая команда Шексны. В стрельбе шекснинцы завоевали первое место, в лыжах - второе. Итого: 3 очка.
     Второе место заняла команда Нифантовского поселения. Не очень меткую стрельбу (5 место) нифантовцы компенсировали быстрыми лыжами - 1 место. Итого: 6 очков.
     Команда Никольского поселения стабильно заняла третьи места в стрельбе и лыжах, и тоже набрала шесть очков. В случае равного количества очков приоритет отдавался лыжам и поэтому Никольское поселение - на третьем месте. 
     Все участники состязаний получили заряд бодрости, оптимизма и настоящего спортивного азарта. Своим примером они еще раз подтвердили, что движение - это жизнь, и занятия физкультурой и спортом - лучшее лекарство от хандры и болячек.
Алексей ДОЛГОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 15 от 27 февраля 2021 года.
Фото автора.

Еще новости

Реклама