Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

На территории Вологодской области стартовал Месячник по безопасности дорожного движения

3029
По оперативным данным с начала года на территории Вологодской области зарегистрировано 278 дорожно-транспортных происшествий, это на 13 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (246 ДТП), в которых 25 человек погибли (+8,7 %; 23 погибших) и 387 получили травмы (+ 29,4 %, 299 травмированных).
     Обеспокоенность вызывает детский дорожно-транспортный травматизм. По оперативным данным зарегистрировано 40 дорожных аварий с участием несовершеннолетних (+29 %), в которых погибли 4 ребенка (2020 г. - 0) и 47 (+31 %; 36) получили травмы. Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних показал, что, 92 % произошли по причине нарушения требований Правил водителями транспортных средств. Преимущественно дети и подростки становились участниками ДТП в качестве пассажиров – 4 погибли и 30 получили ранения.
     С целью стабилизации обстановки с аварийностью на дорогах Вологодской области с 1 по 30 апреля текущего года проводится Месячник по безопасности дорожного движения.
     Организаторы мероприятия: Управление Госавтоинспекции области, УМВД области, администрации муниципальных районов и городских округов области, Департамент дорожного хозяйства и транспорта, ФКУ управление автомобильной магистрали Москва-Архангельск «Холмогоры», владельцы автомобильных дорог, Казенное учреждение Вологодской области «Центр обеспечения региональной безопасности», Управление информационной политики Правительства области, Департамент образования области, Департамент здравоохранения области, территориальный отдел государственного автодорожного надзора области, ГУ МЧС России по Вологодской области, Вологодский отдел инфраструктуры дирекции СЖД, филиал ОАО «РЖД», Военная автомобильная инспекция, Комитет гражданской защиты и социальной безопасности области.
      Сотрудниками ГИБДД в ходе Месячника будут проводиться различные профилактические акции, целевые рейдовые отработки, массовые проверки водителей транспортных средств по пресечению нарушений требований Правил, непосредственно влияющих на безопасность на дорогах. Представители Госавтоинспекции проведут в образовательных организациях области с обучающимися и их родителями (законными представителями) тематические мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. С 5 по 11 апреля будет организована и проведена «Неделя детской дорожной безопасности», с 12 по 21 апреля декада помощи участникам дорожного движения в рамках областного социального проекта «Ориентир-Безопасность».
     В образовательных организациях в рамках мероприятия будут проводится родительские собрания с рассмотрением вопроса важности соблюдения правил дорожного движения при перевозке детей в автомобилях и других транспортных средствах, а также о необходимости использования светоотражающих элементов.
     Организаторы мероприятия призывают граждан не оставаться в стороне и начать с себя в соблюдении Правил дорожного движения, только совместными усилиями можно сделать дороги Вологодской области безопасными.
Информация предоставлена ОГИБДД по Шекснинскому району.

Еще новости

Реклама