Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Кто матрешку разбирал – тот Вселенную познал или как от русской печки дойти до Млечного Пути

1895
Сегодня мы продолжаем беседу с шекснинским краеведом Э.В. Барановой о традициях деревянного домостроения, начатую в  № 3 от 16 января 2021 года.
Эмма Валентиновна рассказывает о внутреннем устройстве деревенской избы, символизме и тайных смыслах русского зодчества. Вы узнаете, какую избу называли «непряхой», почему дальний от входа угол в избе называется передним, что означает выражение «поклониться родному порогу» и многое другое.
     - Эмма Валентиновна, расскажите подробнее о традициях планировки внутри избы.
     - Планировка северной избы имела четкое деление на четыре кута – угла, которые определяют каждому в семье и гостям его место, по их статусу и роду деятельности.
     Обычно справа от входа располагалась печь. Избу с печью по левую сторону женщины называли «непряхой», потому как печь мешала прясть у светлого окна. У входа под полатями был расположен мужской кут. За матицей (так называется балка, на которую настилали пол или потолок) начинался передний или Красный угол. Рядом с печью - бабий кут, мужчине туда ходу не было.
     К печному столбу сходятся полки-воронцы (пирожный и полатный брусья), которые и разделяют избу на четыре части. На уровне шестка к столбу прилегает коник — резная доска, вертикально врезанная в столб. Но в некоторых северных избах этот резной коник ставился на печной столб и он упирался в матицу.
Символ коня всегда присутствовал в убранстве дома. Коники ставились в наиболее ответственных местах, там, где требовалась особая защита: около двери, рядом с печью, по сторонам божницы, по углам кровати и люльки. В виде коня вырезали скобкари, детские игрушки; коней вышивали на полотенцах и одежде, расписывали на прялках.
     Печной коник сопровождали солярные розетки и кресты. У печного столба с коником благословляли молодых, шептали заговоры, рекруты прощались с родным домом.
     - Получается, что в избе было два центра - печной столб и красный угол, а который из них главнее?
    - Есть два похожих по смыслу слова: «главный» и «основной». У человека главный духовный центр управления находится в голове, а жизнеобеспечение осуществляется в туловище. Как через пуповину продолжается кровное родство, так и в избе родовой столб-дед является основой «домашнего бытия». Но духовное управление жизнью человек связывает со Святым углом.
     В дохристианских верованиях тоже два управителя: Род и Велес. Считалось, что миром правит Властитель-Велес, потому и в миру правление называли «волосное». А за род людской отвечал земной бог Род – Прародитель. Поэтому человек традиции кланялся в Святой угол, признавая над собой высшие духовные законы, и опыт предков уважал, почитал их в образе родового столба. Человек традиции считал себя частью огромного рода, связывающего небеса и землю.
     Так и в одежде основу составляет материальная ткань, но обережную силу ей придают сакральные орнаменты, нанесенные на полотно.
      В праздничных коллективных трапезах «кормление родителей» происходило в Дедовскую (Дмитриевскую) субботу осенью и на Красную горку 1 мая. Велесовы святки соотносились с днями солнцестояний и посвящались Богу. В Вологодской губернии кричали Морозка с улицы и звали за стол в Васильев вечер (под Новый год).
     - А почему в избе дальний от входа угол называется передним?
     - Передняя часть избы как бы является ее внутренним лицом. Поэтому здесь и располагался духовный центр. В Красный угол обращал взор каждый, кто входил в дверь. Угол указывал на красную светлую Божью сторону. Говорят: «Первый поклон Богу, второй хозяевам, третий людям». На Вологодчине Красный кут называли еще Божий угол, крёсный, сутьный, то есть истинный.
     В углу подвешивали на нить птицу Паву, сделанную из соломы, или во время уборки урожая последний сноп торжественно несли с поля в дом и устанавливали в святом углу, как оберег от бед на целый год. Семя заключает в себе будущую жизнь, поэтому считалось, что в снопе присутствует дух Велеса-Властителя.
     В угол крепилась резная полка – божница, куда раньше вместо икон ставили деревянное изображение Домового (Чура), куклы – обереги, пасхальное яйцо, веточки вербы, иногда домашние реликвии, важные документы. Лампада не ставилась, а подвешивалась, и в праздники  в углу светился огонек.
      «Под святыми» решались все важные дела, а в праздники сидели почетные гости. За общим столом собиралась на трапезу вся семья, а под образами имел право сидеть только хозяин. «Дом хозяйку ждет, а хозяйка хозяина». Стол называли «ладонью Бога» и даже в бедной семье покрывали скатертью и ставили хлеб-соль.
     - Рядом с печным столбом в старых домах есть странная пристройка под названием голбец. Почему он так называется?    
     - Сбоку от печи находится дощатая пристройка-голбец, через которую идет вход в подполье. Бывает, что в полу сделана дверца в подпол, она тоже называется голбец. Печной голбец украшали росписью. По народным поверьям, это место духа-предка, там жил домовой. Так голбец в сакральном смысле связывал мир живых с миром предков.
     Неслучайно и совпадение названий: голбец припечный и старообрядческий намогильный столбик-голубец. Если точнее, голубцом называлась сама крыша над могильным столбом или символическим домиком над могилой.
     Небольшой карниз над нишей или входом в церковь тоже назывался голубец. Подобные элементы в виде наличника, часто с фронтоном, над окном или дверью не редко встречаются в домостроении.
     Что связывает все эти голубцы-голбцы? Связь в том, что все они расположены в пограничной переходной зоне, это как бы духовные ворота для перехода. 
     - Эмма Валентиновна, Вы говорили, что мир устроен по принципу вложения, как матрешка. При строительстве дома эти границы перехода еще как-то отражаются?
     - В традиционной культуре вертикальная модель пространства мира троична, а горизонтальное построение организуется четверкой. Человек традиции четко отделял «тот свет» – верхний горний мир душ и «этот белый свет» - жилой явленый мир, а также, нижний - навий мир ушедших душ.
     Снаружи дома эти три яруса отделялись пограничными поясами с обережной символикой. Под карнизом фронтона помещали резные подзоры, а под окнами крепили широкие резные пояса или устраивали галереи.
    На одном из домов в деревне Камешник такой резной фриз, напоминающий ажурную ленту мерного кружева, опоясывает весь дом. На каргопольских  домах нередко в голубце верхней «горней» части дома нарисованы звезды.
     Тело человека тоже имеет три яруса, разделенные поясами: верх-голова отделена от середки-тулова плечевым поясом - раменами, а поясницей отделяется низ.
     Так же и костюм человека не мыслился без пояса, а горловина рубахи выделялась обережной вышивкой и тоже завязывалась.
     Слово по-яс - от корня «яс», что значит закон, правопорядок, канон. По-ясу – значит по закону. Стражника на входе в старину называли ясак, а собирание подати называли ясачный сбор, то есть положенное по закону.
     Пояс сопровождал человека от рождения до кончины. Без пояса, как и без креста, нельзя было ходить. Поклониться в пояс значит проявить уважение. Пояс символизирует целомудрие, умеренность и самоограничение.
     Если человек вел себя распущенно, не сдержанно, а значит не по закону, то он сам себя этим бесчестил. Такого называли нечестивым или распоясанным.
     С арестованного всегда снимают ремень. Распоясать человека, значит, лишить его чести. При гадании пояс тоже снимали, ведь вели себя не по закону, потому что обращались к закрытой информации из иного мира.
     Так же по поясу можно было узнать местность, откуда человек родом, его статус и профессию, семейное положение, уровень его духовного развития и многое другое. На поясе носили кошелек, нож, ключи. Женщины носили на поясе «лакомки» - специальный карман для сладостей.
     - Так в чем же сакральный смысл пояса в одежде?
     - В круге жизни человек проходит три рубежных перехода: рождение, свадьба и смерть, и все они сопровождаются похожими переходными ритуалами.
     Пояс несет две противоположные функции: отделяет и соединяет. С одной стороны пояс обозначает границу, край, перемену. И как любая перемена - это переход из «своего» пространства в «чужое» или в иное качество, что не привычно и опасно. Изменение требует сил и мужества отказаться от старого и создать новое.
     С другой стороны, пояс олицетворяет путь, непрерывное движение во времени и в пространстве. Он ритуально связывает людей родовыми узами. Родственник, в старорусском языке - вервник – тот, кто связан кровным родством, вервью.
     После имянаречения новорожденному надевают первый поясок, чтобы отделить от старого места и связать с новой семьей. В свадебных обрядах пояс ритуально отделяет от прежней жизни и связывает с новой семейной жизнью. Молодых по традиции связывают свадебным кушаком или полотенцем. В похоронной традиции тоже присутствует пояс: душа расстается с родными и уходит в «иную жизнь», на «новое место». Ушедшего поминают на сороковой день и роженице разрешали посещать церковь только через сорок дней. Так вращается цикл: завершается одна жизнь, и начинается новая.
     По сути любой цикл похож на связанный пояс. Поэтому человек традиции всегда носил обережный пояс.
     - А внутри избы как-то прослеживаются эти пограничные пояса?
     - Внутри избы границами служат пол и потолок с матицами и порогами.
Настил досок с матицей отделял внутреннее жилое пространство дома от нежилой нижней или верхней части здания. В избе толстая потолочная матица также обозначала черту, отделявшую семью от мирского общества. В избу через порог мог зайти любой мирской человек, но если его в семье не знали, за границу матицы, то есть в передний угол, проходить без приглашения было не принято.
     Жилую часть избы от нежилых сеней отделял порог. С порогом связано много разных примет и обрядов: через порог не здороваются, не беседуют, ничего не подают. Считалось, что порог - место обитания родовых духов. «Поклониться родному порогу» значит дать обещание хранить честь и память предков.
     Особенно четко традиция прослеживалась в обустройстве избы по-черному. Дольше всего эти курные избы сохранялись в старообрядческой среде.  В таком «высоком» доме, как бы устремленном в небо своей коньковой крышей, четко отделялись три яруса: нижний – хозяйственный подклет; средний – жилая изба и верхний – летняя горница или вышка.
     В описании деревень Чуровского прихода за 1866 год говорится, что белые избы в приходе составляют только пятую часть. Последние курные избы были перестроены под топку «по-белому» в 1950-е годы. Мой прадед разобрал курную избу в 1930-х годах. Курные избы можно посмотреть в музеях деревянного зодчества в Семенкове под Вологдой, в Малых Карелах.
     Под одной крышей такого дома жили семьи нескольких поколений.  Но с окончательным распадом сельской общины, особенно после реформы 1861 года, поменялся уклад жизни северного крестьянина и курные избы стали уходить в прошлое. Государственные подати сменились с общинных на дворовые, затем на подушные. Изменение хозяйственных потребностей и духовных устоев со временем отразилось на конструкции и облике жилища крестьянина. Если раньше мастера рубили «как мера и красота скажут», соблюдая правила «золотого сечения» и понимая сакральную символику, то сегодня утрачены традиции древнего построения.
     Изба уменьшилась в размерах. У печи появился дымоход и расстроился особый порядок планировки, который был связан с топкой «по-чёрному». Единое пространство избы стали разделять заборками на комнаты. Увеличились окна, ниже стал потолок. Бревенчатое чело избы заменили досками, а тяжелый охлупень с курицами-слегами – облегченными стропилами.
     - Эмма Валентиновна, логично проследить, как пограничные пояса прослеживаются за порогом дома?
     - Существует много ритуалов и заговоров для охраны границ жилища. Перед входом в новую избу хозяйка обходила ее и совершала приговор: «Поставлю я около двора железный тын, чтобы через этот тын ни лютый зверь не перескочил,
 ни гад не переполз, ни хилой человек ногой не переступил и дедушка лесной через него не заглядывал».
     Подворье отделялось от улицы забором с добротными воротами и калиткой с обережной символикой. По богато украшенным воротам судили о достатке хозяина дома.
     Но на Севере люди много веков, живя в сельской местности, не имели таких личных усадеб с огородами, как сейчас. Зато  вокруг деревни ставили общий осек (изгородь) с большим отводом. И обережные обряды совершались вокруг всего селения. Над отводом изгороди устанавливали навес в виде голубца. У этих ворот провожали родных в дальнюю дорогу и ждали возвращения.
     В памяти старожилов деревни Нифантово сохранилось название места, где со стороны реки был когда-то въезд в деревню - «Печищный отвод».
    Общественное место поклонения тоже обязательно огораживалось, как пограничье между мирским и небесным пространством. Сотни сел на Руси носят названия «Городище», «Городня», «Городок». Деревня Городище стояла на слиянии реки Ковжы с Шексной до затопления водохранилища. Городищами называли святые приходские места, где совершались свадьбы, венчания и другие обряды. Они действительно были как-то огорожены от окружающей территории, но главный смысл был в сакральном выделении особого места.
   В городе святое место отделялось от посадов кремлевской стеной со въездными воротами. Долгое время умерших людей не хоронили, а кремировали именно на территории кремля. Поэтому нет кладбищ с захоронениями древнее 17 века.
   Границами княжеств или государств служили засечные линии с крепостями, чаще проходящие по естественным рубежам: рекам, возвышенностям, водоразделам.      
     Уральские горы раньше назывались Каменный пояс. Даже на небе, как у человека, в созвездии Ориона выделяется пояс Ориона. И в звездную ночь каждый может любоваться Млечным Путем, опоясывающем Вселенную.
Алексей ДОЛГОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 5 от 23 января 2021 года.
Фото предоставила Э.В. Баранова.
 

Еще новости

Реклама