Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Верните деньги! Администрация Шексны пишет письмо в областное Законодательное собрание

2065
Как-то незаметно состоялось открытие пешеходного перехода через федеральную трассу. 
Может, не могли найти пешеходов, которые радостно пошли бы в поле... О бесполезности красивого объекта наша газета уже писала. Борьба шекснинцев с проектантами и строителями продолжалась 11 лет. Как мы ни доказывали, что надземный пешеходный переход нужен там, где ходят люди, т.е. в районе «старого переезда», строители настойчиво вбивали сваи напротив железнодорожного вокзала, а на «старом переезде» установили светофор по требованию.
     Теперь, чтобы пройти от пушки на другую сторону трассы необходимо сначала пересечь железную дорогу. Зачастую на переходе подолгу горит красный свет, а бывает, что товарный состав останавливается и вагоны перекрывают проход. Преодолев «железку», человек, в свою очередь, останавливает светофором движение по всем четырем полосам федеральной трассы. Такое положение дел может приводить к автомобильным пробкам и аварийным ситуациям.
    Эта проблема обсуждалась на очередном заседании Общественного совета городского поселения п. Шексна. Председатель совета В.А. Серов напомнил участникам встречи историю вопроса. О том, что Шексне необходим надземный пешеходный переход через автотрассу и железнодорожную линию, неоднократно писались письма в ведомства Северной железной дороги и  ФГУ УПРДОР «Холмогоры», а также Министру транспорта и Государственную Думу. И шекснинцев услышали. После обращения к губернатору Вологодской области О.А. Кувшинникову на 2020 год району были выделены 14 млн рублей для подготовки проектно-сметной документации (ПСД) по строительству единого надземного пешеходного перехода через автотрассу и железнодорожные пути. Были проведены конкурсные процедуры, определен заказчик. Но... весной в нашу размеренную жизнь вмешался коронавирус, и эти 14 миллионов пришлось перенаправить на иные цели. Контракт на выполнение работ по проектированию пешеходного перехода 29 апреля был расторгнут в связи с отсутствием финансирования.
   Администрация Шекснинского района снова направила заявку в Департамент финансов области о выделении денежных средств на 2021 год на возобновление работ по разработке ПСД единого пешеходного перехода.
     Сейчас в Законодательном собрании Вологодской области идет работа по формированию бюджета на следующий год. По предложению В.А. Серова  на очередной сессии депутаты городского поселения поселок Шексна рассмотрели вопрос строительства надземного пешеходного перехода и приняли решение направить в Заксобрание области письмо с просьбой снова выделить средства на разработку проектно-сметной документации.
Алексей ДОЛГОВ.
Опубликовано в газете «Звезда» № 85 от 3 ноября 2020 года.
Фото автора.

Еще новости

Реклама