Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Волонтёры могут оказать помощь пожилым людям в любой точке Вологодской области

1838
Для оказания помощи населению, прежде всего, пожилым людям старше 65 лет, в Вологодской области создан «Единый волонтёрский центр» со штабами во всех муниципальных районах. Его работу сегодня проконтролировал Губернатор Олег Кувшинников.
На региональном уровне принято решение о размещении главного штаба волонтёрского центра в приёмной по личным обращениям граждан Правительства области. Здесь в постоянном режиме принимаются заявки на помощь, поступающие со всех горячих линий, в том числе федеральных.
 «Создаётся единая база заявок, мы их прорабатываем, передаём в муниципальные штабы по всей области. Затем связываемся с людьми, узнаём, в чём они нуждаются. В основном просьбы о приобретении продуктов, выносе бытового мусора, оплате ЖКХ и заказе лекарств», — рассказала координатор центра Наталья Серова.
На сегодняшний день в «Едином волонтёрском центре» около 250 волонтёров. Они работают по всей области. В случае острой необходимости к работе готовы подключиться еще около 1250 человек. Стать волонтёром могут все желающие старше 18 лет. Для этого необходимо отправить заявку на сайт мывместе2020.рф.
 «В первую очередь волонтёрам измеряют температуру. Затем они проходят инструктаж, получают средства защиты, средства дезинфекции и специальные бейджики. Главная задача – помочь заявителям и сохранить их здоровье, поэтому контакт с ними минимизирован», — рассказал волонтёр Владимир Беляев.
Олег Кувшинников по телефону связался с одним из обращавшихся в волонтёрский центр пенсионеров и узнал о качестве оказания помощи.
«Очень быстро и слажено все сделали. Продукты, которые мы заказывали, купили. Принёс мальчик, в квартиру не заходил, передал нам всё на площадке. Мы очень довольны», — рассказал по телефону пенсионер Александр Волков.
За пять дней с 27 по 31 марта в «Единый волонтёрский центр» поступило 372 заявки, 132 отработаны в Вологде, 174 в Череповце и 66 в районах области. От граждан, некоммерческих организаций, представителей бизнеса поступают конкретные предложения помощи и содействия волонтерам.
«Мы создали волонтерский центр, понимая, что при жёстких ограничительных мероприятиях нам нельзя бросить людей, которые нуждаются в нашей помощи. Все экстренные службы и медики заняты, и первые, кто вызвался помочь людям старшего возраста, – наши волонтёры. Очень приятно, что звонят люди, готовые стать волонтёрами, на своих машинах, со своим бензином развозить продукты для пенсионеров. Мы сплотились, стали терпимее и добрее друг к другу. Беда нас всех объединила», — резюмировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Для того чтобы обратиться за помощью к волонтёрам, необходимо позвонить по телефону горячей линии 8-800-200-93-88.
 
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Еще новости

Реклама