Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ФОТО и ВИДЕО.В Вологде следователями СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению адвоката в покушении на крупное мошенничество

5096
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению адвоката в покушении на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

     По версии следствия, обвиняемый, являясь членом Адвокатской палаты Вологодской области, в апреле 2019 года согласился оказать юридическую помощь вологжанину - фактическому руководителю кредитно-потребительского кооператива, в отношении которого сотрудниками полиции проводилась проверка по сообщению о мошенничестве. Адвокат получил от подзащитного в счет оплаты услуг 30 тыс. рублей, но затем, введя вологжанина в заблуждение, уверил, что способен решить вопрос о прекращении процессуальной проверки и обеспечить принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела, не имея, однако, никакой реальной возможности для этого. Он попросил денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей, которые, как он заверил подзащитного, будут якобы переданы им полицейским. Злоупотребляя доверием клиента, обвиняемый намеревался деньги похитить.  
     
Предприниматель, осознавая противоправность требований адвоката, обратился к сотрудникам УФСБ России по Вологодской области, под контролем которых 21.06.2019  г. состоялась передача денежных средств. Адвокат был застигнут с поличным при получении меченных купюр, а его незаконная деятельность пресечена, после чего сотрудниками федеральной службы безопасности все материалы переданы в Следственный комитет для расследования.
   
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем адвокату предъявлено окончательное обвинение, материалы дела направлены прокурору для принятия решения о передаче в суд.

Информация предоставлена СУ СК России по Вологодской области.
Фото и видео предоставлены УФСБ России по Вологодской области.

Еще новости

Реклама