Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Вологодской области будет снижен транспортный налог на маломощные автомобили

2789
Уже с 1 января 2020 года вологжане – владельцы маломощных автомобилей станут платить не 25 рублей, как сейчас, а 15 рублей за лошадиную силу.
С соответствующим заявлением глава региона выступил на заседании областного Государственного Совета, в работе которого приняли участие первые лица областного Правительства и депутаты Законодательного Собрания.
        «Мы постоянно совершенствуем региональное налоговое законодательство в сторону справедливого распределения налоговой нагрузки. Считаю, что в области необходимо снизить налог на маломощные автомобили. Поручаю Департаменту финансов подготовить пакет необходимых документов для снижения транспортного налога для машин мощностью до 100 лошадиных сил включительно с 25 рублей до 15 рублей за лошадиную силу», - подчеркнул Олег Кувшинников.
        Также глава региона поручил продлить льготы по транспортному налогу отдельным категориям граждан, но с учетом адресного подхода. Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на легковые автомобили мощностью до 100 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры - до 40 лошадиных сил, грузовые автомобили - до 85 лошадиных сил, а также моторные лодки. В соответствии с областным законом эти льготы распространяются на одно транспортное средство по выбору владельца.
Кроме того, определены категории граждан, которые могут не оплачивать налог в отношении любого вида техники независимо от мощности двигателя и категории. Например, Герои РФ, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, ветераны боевых действий и др. Для сравнения: в большинстве субъектов РФ предоставление льготы ограничивается маркой машины, годом выпуска или максимальной массой.
        Добавим, что сегодня в Вологодской области льготы по транспортному налогу предоставляются 86 тысячам автовладельцев (каждый четвертый вологодский автомобилист). В соседних регионах этот показатель ниже в 2 раза.
Информация предоставлена официальным сайтом Правительства Вологодской области.
 
 

Еще новости

Реклама