Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

​14 ФОТО. Пожелала 80-летняя бабушка остаться зимовать в своем доме И желание исполнилось

3422
«Регион исполнения желаний» — одно из мероприятий, которое состоялось в рамках областного слета молодежного актива Вологодской области «Регион молодых». Организаторы слета — Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество».

    Напомним, участие в слете молодежного актива приняли главы муниципальных районов и городских округов региона и, конечно, губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников. Молодежные команды от каждого муниципалитета самостоятельно сформулировали по два—три желания: адресная помощь многодетным семьям, ветеранам и пожилым людям, помощь в проведении районных мероприятий, благоустройстве территорий. Все желания были пронумерованы — цифры организаторы мероприятия разместили на карте Вологодской области в соответствии с субъектами. Главы выбирали одну из цифр, после чего получали конверт с желанием и инструкции по его исполнению: с кем связаться, в какие сроки завершить работу, как отчитаться. Одно из условий - помощь молодежных активов с исполнением желаний. И вот поступают первые новости. 
    Команда воспитанников, родителей и тренеров по самбо спортивно-патриотического клуба «Пионер» приехали в деревню Норовка к Людмиле Михайловне Васильевой. 80-летняя бабушка проживает одна, относится к категории малоимущих. Раз в неделю к ней приезжает социальный работник. Старушка беспокоилась, как пережить зиму: покупка дров для нее – дорогое удовольствие при пенсии в 9700 рублей. Переезжать в социальное учреждение ей не хочется, но перспектива холодной зимы заставляла задуматься. Поэтому когда увидела машины с бревнами и мужскую команду с бензопилами – вначале расплакалась.
    -  Не представляете, как приятно видеть, когда люди искренне радуются! И особенно, когда источник этой радости – твой поступок. А все происходило следующим образом. К нам обратился глава района Виктор Васильевич Кузнецов с просьбой оказать благое дело. Мы с удовольствием взялись помочь Людмиле Михайловне. Молодцы родители. Они организовали доставку не одной, а трех машин бревен на дрова. Мы даже не смогли зараз все распилить, оставили на потом. Напиленные чурбаки раскололи, а мальчишки сложили в поленницы рядом с домом, чтобы бабушке не пришлось за ними далеко ходить. Видели бы вы ее счастливое лицо! Но не меньше были рады и мы. Только своим личным примером мы сможем передать молодому поколению, как нужно уважать, ценить, помогать и чтить старших! - поделился Сергей Ситников. - Особые слова благодарности я хочу сказать родителям наших воспитанников, которые идут в одном строю с нами! Находят время, чтоб делать благие и светлые дела, которые очень важны в повседневной жизни! Мы и дальше по возможности будем помогать нуждающимся, творя добрые дела на благо будущего поколения. Наш клуб  растит настоящих мужчин: честных, смелых, добрых, мужественных и здоровых.
    Еще один адресат акции - одинокая пожилая жительница поселка. Роман Андреев, председатель Молодежного парламента Шекснинского района, рассказал:
     - В рамках проекта «Регион исполнения желаний» на слете молодежного актива «Регион молодых» к нам поступила просьба помочь Сире Александровне  Смирновой, живущей на улице Магистральной. Необходимо было окосить участок, восстановить крыльцо, а также повесить антенну. Мы вышли на место для уточнения информации. По границе участка проходят тепловые сети. ОАО «Шексна-Теплосеть» любезно согласилась окосить траву. Эти работы уже выполнены. Кроме этого мы договорились с управляющей компанией ООО «Водоканалжилсервис» о ремонте крыльца и износившейся кровли дома. В ближайшее время эти работы обещали выполнить. От установки антенны, цифровой приставки Сира Александровна отказалась. Когда все работы будут выполнены, Молодежный парламент выйдет на субботник, чтобы окончательно прибраться на участке.         
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 74 от 24 сентября 2019 года.

Еще новости

Реклама