Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

​От «Светлых улиц» к «Безопасным и качественным дорогам»

1581
Вопросы развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности движения поднимались в Кремле на расширенном заседании Государственного совета при президенте. В обсуждении принял участие и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
    В этом году на территории всех субъектов РФ стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». О беспрецедентности принимаемых мер говорят целевые показатели проекта, рассчитанного на пять лет. Объем финансирования из бюджетов всех уровней – 4,7 триллиона рублей, доля региональных трасс, которые должны соответствовать нормативам – 50,9%, снижение числа погибших на 100 тысяч населения втрое: с 13 до 4 человек. Говоря о безопасности дорожного движения, глава государства обратил внимание на освещение региональных автодорог.
   «С этим у нас, прямо скажем, беда. За пределами агломераций практически на всех дорогах – кромешная темень. И дело не только в неразвитой инфраструктуре. Дело, надо об этом прямо сказать, в объективном дефиците средств: ночной тариф на электроэнергию достаточно дорогой. Это вынужденная экономия, и она приводит, к сожалению, к авариям и трагедиям, - обратился к собравшимся Владимир Путин. – За такую ситуацию отвечают и энергетики, и главы регионов, и Правительство в целом. Прошу всех, безусловно всех, кого я сейчас упомянул, согласованно и незамедлительно приступить к решению вопроса о тарифах для освещения дорог. И конечно, нужно определиться с темпом, с пошаговым решением этих задач: что, где, когда нужно в первую очередь начать освещать».
     В Вологодской области к этой работе приступили еще в прошлом году. В декабре 2018 года стартовала региональная программа «Светлые улицы Вологодчины». Теперь в зимнее время с 16.00 до 8.00 фонари должны работать на территории всей области, даже в самых отдаленных населенных пунктах. Инвестиции в проект - 390 миллионов рублей. В летний период специалисты приступили к ремонту и замене неисправных фонарей. До 1 октября планируется установить десять с половиной тысяч новых энергоэффективных светодиодных светильников. Особое внимание уделяется освещению дорожной сети - пешеходных переходов, улиц, где сосредоточены социальные объекты: детские сады, школы.
     Задача Вологодской области на ближайшие пять лет – привести в соответствие с нормативами 40,6% трасс регионального значения (2,5 тысяч километров), увеличить протяженность качественных дорог городских агломераций Вологды и Череповца до 85% (200 км). На эти цели в рамках национального проекта до 2024 года Вологодская область потратит около 40 млрд. рублей, причем основная доля расходов – почти 30 млрд. рублей – ложится на областной бюджет.
      Еще один важный шаг - передача в федеральную собственность порядка 770 километров дорог. Уже в этом году будут переданы обход Вологды и участок трассы «Архангельск – Вытегра - Санкт-Петербург». На очереди в следующем году «Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово» и «Крестцы - Боровичи – Устюжна». В перспективе на 2024-2026 – федеральной станет автодорога «Нижний Новгород – Шарья - Великий Устюг. Также предварительно согласована передача трассы Ошта-Петрозаводск.
    Дорожная техника уже появилась на вологодских трассах. На текущий год в списке автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения 34 объекта. Не отстают и городские агломерации. 22 улицы в Вологде и Череповце, а также на территории Череповецкого района получат новое асфальтовое покрытие.
По материалам пресс-службы Правительства Вологодской области.

Еще новости

Реклама