Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Домашний тиран из Шексны получил срок за истязание супруги

3229
Мировой судья Вологодской области по судебному участку №40 рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ранее   судимого гражданина Х., проживающего в п. Шексна.       
    С августа  2018 года   по  19 января 2019 года, подсудимый систематически наносил побои  своей   супруге, унижал ее и совершал иные насильственные действия, причинявшие ей  физическую боль. Женщина, проживая с таким домашним тираном, пребывала в постоянном страхе за свое будущее. Так,  в один из дней  августа 2018 года в вечернее время ее супруг, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры грубо схватил  ее за запястья  рук и стал  их выкручивать, укусил за голень ноги, наслаждаясь ее беззащитностью и слабостью. 31 декабря,  в вечернее время, будучи пьяным, нанес  удар рукой в грудь жене. Она упала, ушибла ногу. 6 января все повторилось. Пьяный супруг схватил ремень и накинул его на шею своей женщины, стал затягивать его, стащил с дивана. 19 января снова все повторилось: он умышленно  вылил кипяток из чайника  на ногу жены. Что было бы дальше, если супруга продолжила сносить побои и издевательства мужа – страшно подумать. 
     Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. В ходе предварительного следствия он также признавал вину.
            При рассмотрении дела судом был применен особый порядок принятия судебного решения – постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд   квалифицировал действия  подсудимого  по ч. 1 ст. 117 УК РФ «Истязание».  Обстоятельствами, смягчающими наказание, стало полное признание вины, раскаяние в содеянном,  наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание стал рецидив преступлений. Итог - наказание в виде  одного года           лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. На осужденного возложили также дополнительные обязанности в виде осуществления за ним контроля  по  месту жительства, запрет на смену места жительства  и работы   без уведомления специализированного органа.
Бурастан Гаспарян, помощник мирового судьи по судебному участку № 40.
     От редакции: Супруге осужденного, да и всем другим женщинам, у кого мужья выбирают в жертву для издевательства слабого и беззащитного, огромный совет: не терпите! На домашнего тирана есть управа. Если не думаете о себе, подумайте о ребенке. Во-первых, ему нужна мама, во-вторых, ни мальчик, ни девочка не должны видеть подобное в своей семье. Если ваш мужчина занимается рукоприкладством, о любви не может быть и речи.    


Материал опубликован в номере за 4 июня.

Еще новости

Реклама