Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В парке Победы установят мемориальные плиты. Проверьте список!

11958
     В этом году, при реконструкции парка Победы, в его центральной части будут установлены мемориальные плиты с именами погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны, жителей села Никольское и деревень Овинцы, Палшма, Починок, которые вошли в состав Шексны. 
     Пользуясь Книгами памяти и открытыми базами Министерства обороны, списки для мемориальных плит выверили шекснинские краеведы Т.В. Кононова, Н.Н. Смирнова и Е.Н. Третьякова.
     Нередко бывает, когда работа закончена и плиты установлены, в органы власти обращаются люди с вопросом, почему имя их родственника не увековечено.
     Пожалуйста, посмотрите внимательно списки!
     Если вы не увидели в списках вашего родственника, который на момент начала войны жил в селе Никольское, в деревнях Овинцы, Палшма, Починок,  погиб или пропал без вести, обратитесь к координатору проекта - Т.Ю. Токаревой, председателю совета ветеранов поселка Шексна (телефон 2-27-78).
     Поторопитесь! Правку списков нужно сделать  в ближайшие дни.
 
Список военослужащих, призванных из с. Никольское и погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
 
     Указаны фамилия, имя, отчество, год рождения и дата гибели, в некоторых случаях есть примечание.
 
1. Александров Анатолий Филиппович, 1911-12.09.1943   
2. Александров Егор Филиппович, 1916-13.05.1942           
3. Алексеев Владимир Георгиевич, 1913-06.03.1944          
4. Алексеев Николай Павлович, 1910-15.01.1944                
5. Архангельский Алексей Васильевич, 1903-20.02.1943   
6. Басс Борис Григорьевич, 1904-16.11.1941                       
7. Беляев Иван Борисович, 1895-26.03.1944                        
8. Беляев Николай Сергеевич, 1915-16.02.1942                   
9. Беляков Евгений Николаевич, дата гибели: 04.10.1941   
10. Березин Александр Анфилович, 1899-23.03.1942         
11. Борин(Бодин) Валентин Иванович, 1923-23.11.1942    
12. Боров Василий Тихонович, 1898-09.07.1943                 
13. Булычев Алексей Дмитриевич, 1914-18.02.1942           
14. Быстров Александр Павлович, 1906-13.02.1943, деревня Пестово
15. Быстров Михаил Иванович, 1905-21.03.1943                
16. Васильев Анатолий Михайлович, 1923-30.11.1942, есть дата 02.12.1942
17. Великанов(Ведиканов) Анатолий Трофимович (или Трифонович), дата гибели: 22.06.1943                                                     
18. Воловьев Александр Ерофеевич, 1917-28.07.1944        
19. Воробьев Василий Дмитриевич, 1909-02.11.1944         
20. Воробьев Павел Иванович, 1902-18.08.1944                 
21. Галасов Павел Алексеевич, 1921-19.07.1943                 
22. Гальчанский Иван Васильевич, 1919-15.03.1943           
23. Гельметдинов Николай Максимович, дата гибели: 08.01.1945    
24. Голубев Александр Иванович, 1910-02.02.1943            
25. Голубев Анатолий Григорьевич, 1918-22.10.1944        
26. Гостев Евгений Иванович, 1923-19.07.1944                   
27. Громцев Валериан Александрович, 1926-27.10.1944   
28. Гринев Константин Васильевич, 1921-15.12.1943         
29. Ермаков Радий Васильевич, 1924-19.01.1944                
30. Денисов Дмитрий Ефремович, 1912-04.09.1941            
31. Забелин Михаил Николаевич, 1907-30.07.1944             
32. Завьялов Николай Лазаревич, 1925-11.09.1943            
33. Зайцев Иван Андреевич, дата гибели: 23.03.1942         
34. Зубкова Зоя Александровна, 1921-15.02.1944               
35. Иванов Василий Дмитриевич, 1901-10.03.1943             
36. Иванов Михаил Павлович, 1923-30.01.1943                  
37. Игнатьев Василий Александрович, 1921-02.02.1944     
38. Казаченко Константин Степанович, 1922-16.03.1945   
39. Капустин Геннадий Васильевич, 1909-29.05.1945         
40. Кириллов Сергей Александрович, 1911-12.07.1944     
41. Кирьянов Александр Николаевич, дата гибели: 17.03.1943         
42. Кобзов (Кобозов) Иван Дмитриевич, дата гибели: 05.09.1943    
43. Константинов Николай Данилович, 1915-18.07.1943    
44. Коровушкин Геннадий Игнатьевич, 1926-05.10.1944   
45. Корытов Матвей Матвеевич, 1914-28.07.1943               
46. Котиков Александр Александрович, 1918-22.07.1942  
47. Костыгов Дмитрий Афанасьевич, 1902-08.12.1942       
48. Котов Валентин Иванович, 1926-17.12.1944                 
49. Красота Селиверст Емельянович, 1904-29.12.1944       
50. Крылов Леонид Васильевич, 1924-28.03.1943               
51. Кудрявцев Александр Федорович, 1919-28.11.1942     
52. Кудрявцев Владимир Фадеевич, дата гибели: 30.01.1944  
53. Кудрявый Владимир Федорович, 1923-март 1943        
54. Куликов Владислав Васильевич, 1914-06.03.1944        
55. Лавриненко Василий Антонович, 1910-15.09.1941       
56. Лайминг Александр Николаевич, 1907-10.03.1944       
57. Лариков Семен Данилович, 1911-12.04.1942                 
58. Ларин Иван Алексеевич, 1911-26.10.1944                     
59. Ларионов Александр Иванович, 1918-22.10.1944         
60. Лебедев Василий Аркадьевич, 1924-15.01.1945            
61. Лебедев Николай Петрович, 1924-02.02.1945                
62. Ложин Павел Александрович, дата гибели: 05.09.1944, прим: нет в ОБД
63. Ломов Авенир(Амивир) Александрович, 1923-20.08.1944 
64. Лопаев Павел Александрович, 1909-05.09.1944            
65. Луговой Игнатий Андреевич, 1906-05.08.1943             
66. Малышев Константин Иванович, 1921-26.04.1945        
67. Меев Василий Иванович, 1905-26.07.1944                     
68. Мельников Алексей Михайлович, 1913-03.12.1941      
69. Меньшиков Михаил Андреевич, 1922-28.01.1944         
70. Меньшиков Сергей Иванович, 1919-24.01.1942            
71. Меньшиков Федор Дмитриевич, 1913-14.08.1943         
72. Миронов Иван Васильевич, 1907-26.04.1944                
73. Мозговой Тихон Иванович, 1907-08.01.1944                
74. Орлов Василий Михеевич, 1920-25.03.1945                  
75. Орлов Ипполит Германович (Герасимович), 1905-27.07.1944    
76. Панкратов (Понкратов) Иван Степанович, 1903-05.08.1943        
77. Парсаков Петр Семенович, 1921-22.06.1943                 
78. Перцев Михаил Михайлович, дата гибели: 15.09.1943 
79. Петурин Иван Алексеевич, 1914-23.09.1943                  
80. Петурин Матвей Алексеевич, 1915-после 22.04.1944    
81. Платов Николай Степанович, 1925-28.03.1945             
82. Платов Степан Степанович, 1902-10.09.1942                
83. Полетаев Петр Михайлович, дата гибели: 17.07.1944   
84. Полюшков Михаил Иванович, 1920-12.02.1943            
85. Потанин Иван Александрович, 1918-19.11.1941           
86. Просвиркин Александр Петрович, 1915-18.04.1943     
87. Протопопова Лидия Константиновна, 1922-09.02.1942
88. Разгуляев Павел Васильевич, 1903-23.09.1942              
89. Репин Алексей Петрович, 1902-21.04.1944                    
90. Репин Вениамин Николаевич, 1920-24.02.1945             
91. Репин Николай Васильевич, 1913-12.11.1942                
92. Репин Николай Николаевич, 1925-27.09.1943               
93. Репин Юрий Петрович, 1921-1942        
94. Ручин Александр Иванович, 1915-30.11.1942               
95. Ручин Николай Васильевич, 1922-11.01.1945               
96. Рыжков Павел Сергеевич, 1912-13.03.1944                   
97. Рыбин Степан Васильевич, 1904-22.07.1943                  
98. Сафронов Василий Матвеевич, 1906-13.04.1943           
99. Семенов Петр Андреевич, 1913-27.02.1945                   
100. Смирнов Александр Иванович, 1903-30.03.1942        
101. Смирнов Александр Федорович 1915-погиб 1941-1945. Прим: Найден поисковиками.
102. Смирнов Андрей Кириллович, 1917-10.08.1942         
103. Смирнов Василий Семенович, 1921-25.06.1941          
104. Смирнов Иван Евграфович, дата гибели: 18.03.1943  
105. Смирнов Михаил Максимович, 1899-20.09.1943        
106. Смирнов Николай Сергеевич, дата гибели: 22.02.1943     
107. Смирнов Сергей Иванович, 1915-07.01.1942              
108. Советов Сергей Иванович, 1915-08.01.1942                
109. Соколов Павел Константинович, 1925-02.09.1942      
110. Соловьев Александр Петрович, 1897-22.01.1943        
111. Степашев Александр Гаврилович, 1904-04.08.1942    
112. Степашев Василий Иванович, 1906-02.04.1945           
113. Таничев Василий Дмитриевич, 1906-16.11.1943         
114. Тимофеев Федор Алексеевич, 1921-05.09.1942           
115. Торочков Степан Андреевич, 1906-05.03.1945           
116. Туркин Александр Иванович, 1902-11.02.1945           
117. Уткин Павел Федорович, 1913-19.01.1945                   
118. Ухалкин Юрий Николаевич, 1927-11.07.1945             
119. Хабурин Михаил Петрович, 1925-18.04.1944             
120. Харев Анатолий Арсентьевич, 1923-13.02.1945          
121. Цветков Алексей Васильевич, 1925-27.09.1943           
122. Цветков Михаил Павлович, 1924-28.03.1944              
123. Цветков Павел Николаевич, 1906-07.06.1942              
124. Чередник Яков Яковлевич, 1914-15.02.1944                
125. Черницын Константин Михайлович, 1916-01.12.1943
126. Чернышев Аркадий Григорьевич, 1925-21.03.1945    
127. Черняк Александр Денисович, 1914-11.06.1944          
128. Чистяков Леонид Николаевич, 1923-15.06.1942          
129. Чистяков Петр Павлович, 1926-14.01.1945                  
130. Чудо Николай Трофимович, 1917-13.02.1943             
131. Шаргин Юрий Петрович, 1926-09.02.1945                  
131. Шемякин Александр Иванович, 1903-04.01.1944        
132. Ширманов Николай Иванович, 1922-23.07.1942         
133. Шматинин Борис Александрович, 1922-30.07.1944    
134. Щекалев Михаил Пименович, дата гибели: 17.09.1943     
135. Ялецков Роман Феофанович, 1903-05.03.1943, примечание: уроженец Архангельской области. Призван Пришекснинским РВК. Дочь проживала в с. Никольское и получила похоронку на отца.
 
Примечание: В списках нет Бевза Михаила, Виноградова Николая Николаевича, Меньшикова Михаила Афанасьевича, так как их имена увековечены на мемориальных плитах в сельском поселении Никольское.
 
Список военнослужащих, призванных из с. Никольское и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945гг
 
Указаны фамилия, имя, отчество, год рождения и дата выбытия, воинское звание, в некоторых случаях есть примечание.
 
1. Безукладочный Алексей Павлович, 1909-март 1942 г.   
2. Богданов Александр Сергеевич, красноармеец, 1900-октябрь 1942 г, уроженец деревни Хорошево
3. Быстров Сергей Васильевич, дата выбытия: сентябрь 1943 г.       
4. Васюков Михаил Александрович, краснофлотец, 1905-ноябрь 1941 г., уроженец деревни Каликино
5. Воробьев Вениамин Дмитриевич, лейтенант, дата выбытия: 02.01.1944. Примечание: в ОБД с такой датой нет.
6. Годин Петр Петрович, капитан, 1916-сентябрь 1943 г. Примечание: нет в ОБД
7. Грязнов Степан Данилович, краснофлотец, 1903-декабрь 1941 г.
8. Данильченко Николай Самуилович, 1902-12.03.1943     
9. Денисов Дмитрий Ефремович, 1912-04.09.1941              
10. Дубков Анатолий Иванович, 1909-февраль 1945 г.      
11. Ермоленко Петр Терентьевич, политрук, 1914-сентябрь 1941 г. 
12. Игнатьев Степан Игнатьевич, рядовой, 1896-декабрь 1941 г.     
13. Камчаткин Борис Константинович, рядовой, 1920-февраль 1945 г., прим: д. Овинцы
14. Камчаткин Виталий Константинович, рядовой, 1922-октябрь1944 г., прим: д. Овинцы
15. Климанов Василий Филиппович, сержант, 1925-16.01.1945        
16. Кудрявцев Федор Александрович, дата выбытия: июнь 1941 г.           
17. Кутько Яков Тихонович, красноармеец, 1909-31.07.1941  
18. Лебедев Яков Иванович, рядовой, 1914-октябрь 1944 г.    
19. Левичев Павел Александрович, мл. сержант, 1920-07.12.1941                       
20. Лепаков Сергей Яковлевич, 1926-15.08.1944                
21. Ловкачев Василий Павлович, 1903-январь 1942 г.        
22. Ляпков Михаил Александрович, 1923-февраль 1942 г.
23. Марков Владимир Васильевич, красноармеец, 1917-17.01.1942, примечание: уроженец Ленинградской области.
24. Матвеев Василий Андреевич, красноармеец, 1913-25.08.1941    
25. Мельников Виктор Михайлович, 1910-апрель 1943 г.  
26. Меньшиков Евгений Дмитриевич, 1925-октябрь 1943 г.    
27. Меньшиков Николай Васильевич, 1915-декабрь 1941 г.
28. Михеев Сергей Прокофьевич, красноармеец, 1909-сентябрь 1943 г.   
25. Никитин Ефим Павлович, красноармеец, 1911-октябрь 1941 г.  
29. Никифоров Александр Андреевич, 1902-октябрь 1942 г.   
30. Новиков Василий Павлович, дата выбытия: 20.07.1942
31. Петухов Иван Николаевич, красноармеец, 1913-декабрь 1941 г., примечание: деревня Овинцы
32. Попов Анатолий Алексеевич, рядовой, 1919-июнь 1942 г. 
33. Пужинин Алексей Ильич, 1910-11.12.1942                    
34. Репин Алексей Васильевич, мл. сержант, 1920-16.03.1943 
35. Репин Анатолий Егорович, рядовой, 1910-апрель 1942 г. 
36. Репин Вячеслав Иванович, рядовой, 1921-май 1941 г. 
37. Репин Сергей Николаевич, красноармеец, 1925-январь 1944 г.  
38. Сланцев Иван Конидьевич, красноармеец, дата выбытия: май 1942 г., примечание: нет в ОБД.                                                            
39. Смелов Николай Иванович, красноармеец, 1901-октябрь 1942 г.        
40. Смирнов Николай Николаевич, рядовой, дата выбытия: 30.10.1942 г., примечание: хутор Палшма
41. Смирнов Михаил Прокопьевич, сержант, дата выбытия: ноябрь 1942 г., примечание: нет в ОБД.                                                     
42. Смирнов Павел Александрович, гв. рядовой, дата выбытия: 15.01.1942      
43. Соколов Василий Петрович, 1922-сентябрь 1941 г.      
44. Соколов Иосиф Андреевич, красноармеец, 1916-сентябрь 1941 г.       
40. Стуликов Василий Васильевич, красноармеец, 1897-август 1943 г.     
45. Тревогин Василий Дмитриевич, красноармеец, 1907-12.08.1943
46. Тумаков Николай Петрович, рядовой, 1922-август 1941 г.
47. Тяпушкин Сергей Иванович, сержант, 1922-07.04.1943     
48. Удальцов Капитон Никифорович, рядовой, 1921-ноябрь 1941 г., примечание: деревня Починок.
49. Удальцов Петр Александрович, 1921-октябрь 1941 г.  
50. Удальцов Сергей Александрович, гв. мл. лейтенант, дата выбытия: 13.07.1944, примечание: деревня Починок
51. Удальцов Анатолий Дмитриевич, 1918-ноябрь 1941 г., примечание: деревня Починок
52. Ухов Михаил Николаевич, рядовой, 1913-декабрь 1943 г. примечание: уроженец Петриневского района.
53. Федоров Дмитрий Александрович, мл. лейтенант, 1921-30.04.1945    
54. Фролов Виктор Андреевич, 1913-15.12.1942                
55. Цветков Александр Васильевич, мл. командир, 1905-декабрь 1941 г. 
56. Цветков Василий Алексеевич, красноармеец, дата выбытия: декабрь 1942 г.
57. Цветков Клавдий Васильевич, 1925-не ранее 31.01.1945    
58. Цветков Николай Иванович, мл. сержант, 1913-июль 1942 г.      
59. Цветков Николай Павлович, рядовой, 1921-октябрь 1941 г.       
60. Цветков Федор Александрович, красноармеец, 1899-февраль 1943 г, примечание: уроженец г. Ленинград
61. Чистяков Андрей Андреевич, краснофлотец, 1921-18.10.1941, примечание: деревня Починок
62. Чистяков Константин Петрович, 1914-1945                   
63. Чистяков Сергей Петрович, 1922-февраль 1942 г.        
64. Шишацкий Иван Фомич, красноармеец, 1906-28.10.1941  
65. Шматинин Владимир Александрович, 1924-08.03.1943     
66. Шувалов Николай Григорьевич, рядовой, 1907-август 1941 г.   
67. Щурков Анатолий Иванович, старшина, 1910-май 1945 г., примечание: деревня Овинцы
68. Яковлев Павел Константинович, краснофлотец, 1919-28.11.1941
 
Примечание:
Николаев Александр Федорович, ст. сержант, 1919-февраль 1942 г. Мать проживала в селе Никольское, имя внесено на памятник в деревне Прогресс.

Еще новости

Реклама