Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

С 1 мая пособия будут перечислять только на карту «МИР»

2529
С 1 мая 2019 года вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 г. № 1466 «Об утверждении перечня иных выплат за счет средств федерального бюджета для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», согласно которым выплаты за счет бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим детей, а также подвергшимся воздействию радиации, при перечислении на банковский счет физического лица должны осуществляться с использованием карты «МИР».  
     Следовательно, с 1 мая региональным отделением Фонда исключительно на карту «МИР» должны перечисляться следующие виды пособий:
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации).
     При перечислении указанных пособий на банковские счета граждан, региональное отделение в соответствии с Положением о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденным Банком России от 19.06.2012 г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» в поле платежного поручения «110 – Код выплаты» будет указывать «1».
     Кредитные организации должны произвести следующие действия:
- при наличии к банковскому счету получателя пособия карты «МИР» банк зачисляет сумму выплаты на указанный в платежном поручении банковский счет.
- при отсутствии к банковскому счету получателя пособия карты «МИР» банк сумму выплаты зачисляет на невыясненные платежи, направляет получателю пособия уведомление с предложением в срок не позднее десяти рабочих дней явиться за получением суммы выплаты наличными деньгами, либо представить реквизиты счета карты «МИР», на который будет зачислено пособие.
     Если в течение десяти рабочих дней со дня поступления денежных средств в банк получатель пособия не явился за получением наличных денег или не представил реквизиты счета карты «МИР», банк осуществляет возврат денежных средств в сумме выплаты региональному отделению ФСС РФ. Одновременно банк направляет получателю средств уведомление о возврате региональному отделению ФСС РФ суммы выплаты.
     Дополнительно сообщаем, что застрахованным лицам, которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет было назначено до 01.05.2019 г., выплата пособия может осуществляться по реквизитам банковского счета, операции по которому осуществляются с использованием платежных карт, не являющихся картами «МИР», до завершения страхового случая либо истечения срока действия платежной карты, но не позднее 01.07.2020 г.
     Государственное учреждение – Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования РФ имеет возможность перечислять пособия гражданам, имеющим карту «МИР», по её номеру. В связи с этим при заполнении заявлений на выплату пособий застрахованными лицами и направлении реестров работодателями следует указывать реквизиты карты «МИР» (номер карты). Указание дополнительных банковских реквизитов (номер банковского счета, наименование и БИК банка) в таком случае не требуется.
 
Государственное учреждение – Вологодское региональное отделение
Фонда социального страхования Российской Федерации.

Еще новости

Реклама