Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шашлычный сезон: как избежать ответственности за разведение огня?

5829
Уже традиционно практически для каждого жителя нашей страны, и Шекснинского района в частности, наступление теплой весенней погоды ассоциируется с выездом на природу, где неотъемлемой частью является приготовление пищи на огне. 

       Эта тема уже изъезжена вдоль и поперек, однако с каждым сезоном наказания ужесточаются, а желающих провести уик-энд на природе меньше не становится. Некоторые отдыхающие просто уверены, что именно с ними ничего плохого не произойдет. А некоторые вообще не в курсе, что за обычный культурный отдых на природе предусмотрена какая-то ответственность.
       Что же нас ожидает в текущем году вследствие неаккуратного времяпрепровождения в лесных массивах и парках?
      Первое, с чего стоит начать говорить об ответственности, – это любимый вопрос отдыхающих: «А зачем мне тратить деньги на угли, если в лесу полно дров?» В принципе логично, что для разведения огня проще использовать сухую древесину. Однако по приезду в лес, многие любители природы начинают рубить мелкие деревья и кустарники, с целью расчистить площадку для отдыха, заготовить колышки и рогатулины вместо мангала.   
За незаконную рубку или повреждения зеленых насаждений предусмотрена ответственность по части 1 статьи 8.28 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.
      Далее по программе – разведение огня. Здесь тоже есть свои тонкости. Мангал, хоть и находится выше уровня земли, но все равно приравнивается к источнику открытого огня. В соответствии с общими требованиями пожарной безопасности, утвержденными Постановлением Правительства РФ (от 30.06.2007 N 417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах»), запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После сжигания порубочных остатков или использования с другой целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.
       Ответственность за нарушение этих требований предусмотрена в статье 8.32 КоАП РФ. Минимальный штраф за несоблюдение правил устанавливается в размере от 1500 до 3000 рублей.
       Но за более тяжкие последствия, такие как возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей. За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее за собой возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, в соответствии с частью 6 статьи 20.4 КоАП РФ,  - административный штраф на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей.
       Итак, еда приготовлена, место для банкета оборудовано, и наступает момент, когда отдыхающим гражданам хочется отметить свою долгожданную поездку, распивая алкоголь. Казалось бы, а что в этом плохого? Однако Кодекс РФ об административных правонарушениях запрещает распитие спиртных напитков в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом. Ответственность за это предусмотрена частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей). Если же вы находитесь в лесу далеко за городом, то действия указанной статьи не распространяются, так как  лес не является общественным местом.
       Здесь мы рассмотрели основные виды нарушений и ответственности за них в рамках административного законодательства. За более серьезные нарушения, такие как незаконная рубка, а также повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, если эти деяния совершены в значительном размере, предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием – лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста до двухсот тысяч рублей.  За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или другими  источниками повышенной опасности  максимальное наказание - лишение свободы до трех лет.
       Все-таки, где же можно культурно провести время на природе без негативных последствий? Ответ: Если вы находитесь в лесу, то просто будьте внимательнее и соблюдайте основные правила, указанные выше. Напомним, что в
 период с 1 по 7 мая будет усилено патрулирование сотрудниками шекснинского лесничества совместно с МЧС, ОМВД России по Шекснинскому району мест массового отдыха людей. Будьте осторожны и не нарушайте правила пожарной безопасности.

 Юлия ДАВЫДОВА.

Информация предоставлена начальником Противопожарной службы Вологодской области, филиал №  2  Е.Н. Кочневым.

Еще новости

Реклама