Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

На заметку юным велосипедистам, а также водителям скутеров, мопедов и мотоциклов

2749
С началом весеннего сезона на дорогах увеличивается количество велосипедистов, водителей мопедов и мотоциклов. В связи с этим Госавтоинспекция обращает внимание граждан, управляющих данными транспортными средствами, на важность изучения и соблюдения Правил дорожного движения.  
     Особая ответственность в этот период ложится на плечи родителей несовершеннолетних. Вместе с детьми им необходимо повторить правила безопасного поведения на дороге и усилить контроль, когда они находятся на улице.
     Согласно ПДД РФ движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной и велопешеходной дорожкам, полосе для велосипедистов. Допускается движение по правому краю проезжей части, если перечисленные дорожки отсутствуют или нет возможности двигаться по ним.
     Если велосипедист в возрасте старше 14 лет сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом, то допускается движение велосипедистов по тротуару или пешеходной дорожке.
     Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет, а также от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
     При движении велосипедистов по правому краю проезжей части, велосипедисты должны двигаться только в один ряд.
     Напоминаем, что скутером и мопедом разрешается управлять исключительно с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М», которое можно получить после окончания обучения в автошколах.
     Велосипедистам и водителям мопедов и скутеров запрещается:
- управлять велосипедом, мопедом и скутером, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
- пересекать дорогу по пешеходным переходам (следует доехать до пешеходного перехода, спешиться с велосипеда, перейти дорогу по пешеходному переходу с соблюдением всех норм и правил безопасности, только после этого вновь продолжить движение на велосипеде;
- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов и скутеров).
     Необходимо помнить, что велосипедист является равноправным участником дорожного движения и о своем намерении совершить маневр поворота следует предупреждать других участников дорожного движения заблаговременно, поднятой в сторону рукой (правой или левой, в зависимости от того, в какую сторону он хочет поворачивать), а об остановке – рукой, поднятой вверх.
     Для движения в тёмное время суток велосипед обязательно должен быть оборудован световозвращающими элементами (катафотами).
     Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение Правил дорожного движения велосипедистами предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ: нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.
Фото из сети Интернет.

Еще новости

Реклама