Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Проекты шекснинцев оценили на областном уровне

4557
Подведены итоги регионального (отборочного) этапа конкурса социальных проектов XIX Всероссийской акции «Я – гражданин России». По результатам оценки работ членами экспертной комиссии сразу два проекта шекснинских школьников были признаны победителями.  
     2 место заняла Анна Малыгина, учащаяся 9 класса Центра образования имени Н.К. Розова. Цель ее проекта под названием «5 чудес Чуровской земли» – разработка экскурсионного маршрута по селу Чуровское. По мнению Анны, наиболее достойны внимания  пять объектов: памятник епископу Мисаилу, храм Рождества Богородицы, церковно-приходская школа, сосновая аллея, высаженная в 1897 году в память о первых учителях и учениках Чуровской школы, и комплексный музей Центра образования имени Н.К. Розова.
     3 место в сфере добровольчества и волонтерства завоевала работа учеников Чебсарской школы Анны Соколовой, Ксении Егорихиной, Евгения Краснова, Данила Серкели и Даниила Казенникова. Они представили социальный проект «Помним всех поименно» по установке памятного знака на месте захоронения ленинградцев, умерших во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны.
     - Железнодорожная станция Чёбсара была одним из  пунктов «Дороги Жизни» при эвакуации жителей Ленинграда во время блокады «на большую землю». Многие умирали во время пути. По данным областного загса зарегистрировано 15 могил с известными именами на нашем кладбище. Но это не полный список. Могил тех уже не найти. Активом музея совместно с главой администрации городского поселения Чебсарское было принято решение установить памятники в деревне Селино - у стены церкви, в поселке Чёбсара - на территории воинского захоронения. На средства неравнодушных чебсарцев был приобретен памятник. В 2018 году на чебсарском кладбище в месте установки знака активистами музея и школы были проведены подготовительные работы. Проведена отсыпка площадки песком (его выделила администрация Чебсарского поселения) и выравнивание территории. Сделана подготовка основания для памятника. На 22 июня была установлена плита, но пока с временной табличкой, - рассказала руководитель школьного музея С.Ф. Смирнова. - Установить списки захороненных ленинградцев было сложной задачей. Первоначально мы нашли 15 фамилий благодаря книге «Реквием памяти эвакуированных ленинградцев, захороненных в Вологодской области в годы Великой Отечественной войны», изданной в 1990 году. В 2018 году пришло письмо из ленинградской Гордумы, где в списках значилось еще 6 новых фамилий. На данный момент нам известно об 21 ленинградце, захороненном здесь. В 2019 году мы планируем сделать таблички с именами умерших и продолжить благоустройство территории вокруг памятного знака: обложить плиткой. Также будет приобретен еще один памятник для установки на кладбище деревни Селино.
Надежда Смирнова.

Еще новости

Реклама