Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Играем для здоровья! О пользе культурных традиций и игр русского народа говорили в «Альтаире»

4197
В настоящее время детские игры зачастую однообразны, сокращается двигательная активность детей, они привязаны к телевизору и компьютерным играм. Как изменить положение? Как сделать игру увлекательной, разнообразной и востребованной? И как нужно воспитывать детей, чтобы они понимали значимость здоровья и умели бережно к нему относиться? Новое – это хорошо забытое старое. Незаслуженно забытые старые игры, в которые играли наши дедушки и бабушки, могут быть не менее увлекательными, интересными и полезными для здоровья детей.  
     6 декабря на базе Шекснинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альтаир» прошел обучающий семинар-практикум «Технологии профилактики употребления ПАВ. Формирование здорового образа жизни у детей и подростков через использование культурных традиций и игр русского народа». В семинаре приняли участие 13 специалистов из Вологодского центра помощи детям «СоДействие», Шекснинского центра помощи детям «Альтаир» и воспитатели дошкольных учреждений п. Шексна. Был организован выезд участников семинара в старинное село Сизьма.
     Гостей встретили по старинному русскому обычаю хлебом и солью. Перед началом семинара они посетили храм Николая Чудотворца, и побывали на экскурсии в музее истории села Сизьма, которую провела заведующая учебно-методическим отделом Районного центра традиционной народной культуры с. Сизьма М.С. Волкова.
     В ходе семинара специалист по социальной работе центра помощи детям «Альтаир» И.А. Грязнова рассказала об использовании современных технологий в работе с детьми по формированию здорового образа жизни, обратив внимание на то, что народные игры относятся к одному из видов здоровьесберегающих технологий.  Специалист по социальной работе С.Н. Смирнова отметила, что у детей появляется прекрасная возможность приобщиться к здоровому образу жизни, играя в русские народные подвижные игры, и подготовила для участников практические разработки игр. Педагог-психолог Е.Н. Потемина рассказала о влиянии народных игр на развитие личности детей и подростков. Методист учебно-методического отдела РЦТНК с. Сизьма О.Ю. Хрулева провела игровую программу. Участники семинара с интересом играли в старинные народные игры под задорные звуки гармошки.
     При подведении итогов семинара участники выразили благодарность организаторам и признали ценность этого материала для своей практической работы с детьми.
     Шекснинский центр помощи детям «Альтаир» выражает огромную благодарность депутату Законодательного собрания Вологодской области, начальнику Шекснинского ЛПУМГ С.С. Березину за предоставление транспорта для экскурсии.
Наш корр.

Еще новости

Реклама