Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Губернатор Вологодской области лично наградил спортсменов, спасших тонущих детей в Великоустюгском районе

3859
Сегодня в Вологде состоялась торжественная церемония вручения государственных и ведомственных наград. Среди награжденных - трое тренеров по самбо, которые в начале августа героически спасли тонущих в реке подростков.
В парадном зале Дома Губернатора собрались люди разных возрастов и профессий: работники сельского хозяйства и медицины, педагоги и деятели культуры, государственные и муниципальные служащие, - всего 32 человека. Всех их объединяют долгие годы добросовестной работы на благо Вологодской области и всей страны, которые отмечены наградами федерального и регионального уровня.
 «Именно благодаря вашей работе наш регион вернулся в 20 экономически сильных субъектов страны и выполнил задачу по сбалансированности бюджета. Уже сегодня на Вологодчине запущены такие крупные инфраструктурные проекты, как строительство автомобильного обхода города Вологды, второго моста через реку Шексна в Череповце, нового аэропортового комплекса в Великом Устюге, четырех новых школ, шести детских садов и 15 спортивных сооружений. Общими усилиями мы выдержали самые тяжелые годы кризиса и теперь можем направить значительные средства на развитие нашей области»,
В ходе церемонии от имени и по поручению Президента Российской Федерации Олег Кувшинников вручил 13 вологжанам Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Кроме того, 6 человек удостоены почетных званий, а еще 10 – Благодарностей Президента страны, Полномочного Представителя Президента в СЗФО и профильных министерств.
«От имени всех вологжан я хочу выразить вам, членам ваших семей и трудовых коллективов слова искренней благодарности. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что Вологодская область занимает достойное место на карте нашей страны. Мы и дальше будем стремиться к развитию, увеличению объемов производства и улучшению качества жизни людей, - подчеркнул глава региона. - От всей души поздравляю вас с вручением высоких государственных наград».
Отдельных аплодисментов сегодня были удостоены тренеры по самбо Андрей Голев, Сергей Ситников и Николай Пожарищенский, которые 12 августа спасли тонущих в реке подростков. Трое ребят в возрасте от 15 до 17 лет без сопровождения взрослых купались на одном из перекатов реки Юг вблизи деревни Устье-Повалихино Великоустюгского района. Сильным течением подростков снесло от берега, они начали тонуть. По счастливой случайности недалеко от места ЧП проходили спортивные сборы самбистов Вологодской области. Тренеры услышали крики тонущих, незамедлительно бросились в воду и смогли спасти двух из троих детей.
«Нас было трое, каждый поплыл к тонущему ребенку. К сожалению, одного мальчика отнесло течением дальше других, его не удалось спасти. В тот момент мы не думали ни о чем другом и, не раздумывая, бросились на помощь. Помогли уроки самбо, которым все мы занимаемся уже много лет. Главная философия этого вида спорта – борьба за свою жизнь и жизнь другого человека в любой, даже самой безвыходной ситуации», - отметил тренер спортивного клуба «Пионер» из поселка Шексна Сергей Ситников.
За мужество и героизм, проявленные при спасении утопающих, все трое спортсменов были награждены ценными подарками от имени Губернатора.

Еще новости

Реклама