Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ДЛИННАЯ ДОРОГА НА «ПЕРВАК»: Ремонт будет. В срок. А сроки «на перваке» немаленькие…

19352
Таксисты подняли цены на поездки в микрорайон швейной фабрики, поскольку дорога превратилась в череду ям, каждая из которых плавно или не очень перетекает в другую. В июне мы сообщали, что деньги на ремонт выделены и в приличном объеме: 4 миллиона 800 тысяч рублей. Но сейчас середина августа, а дорога лучше не стала… В чем дело? И главное – когда?
       Разберемся во всем по порядку. И в строгом соответствии с законом, потому что любое, даже мизерное нарушение закона при расходовании бюджетных средств ведет к уголовной ответственности.
      Итак. Сколько будет выделено средств на ремонт этой дороги до начала лета не знал никто. Потому что платежи в дорожный фонд не собирают, а вышибают с автовладельцев.  В середине июня стал известен объем финансирования. Мгновенно была заказана смета. Закон определяет срок ее разработки – 30 дней. Затем госэкспертиза (строго по закону) – 15 дней. После соблюдения всех требований, строго в отведенные сроки, 30 июля был объявлен аукцион для желающих получить этот подряд.  До 16 августа идет прием заявок. Сам аукцион (строго по закону) состоится 20 августа. После этого дается 10 дней на заключение контракта. В результате к ремонту возможно приступить только с 1 сентября. Он должен быть завершен за две недели.  
      Теперь о том, что подразумевается под ремонтом дорожного полотна. Мы попросили руководителя администрации городского поселения Шексна С.А. Коршунова рассказать об этом подробнее.  Фрезерования старого покрытия не будет, поскольку специалисты, выезжавшие на место, собственно и не обнаружили этого самого старого полотна. Площадь ям значительно превышает площадь остатков асфальтового покрытия. Сначала будет положен выравнивающий слой. Его минимальная толщина – 2 сантиметра   (на ровной поверхности) и «до дна» самой глубокой ямы. После его укладки, дорога будет идеально ровной, но не прочной. Для того, чтобы укрепить проезжую часть до необходимых параметров поверх выравнивающего слоя будет уложен основной¸ толщиной не менее 4 сантиметров. Ширина проезжей части – 6 метров. В этом году планируется отсыпка и выравнивание обочин, нанесение разметки – только в следующем.
       Так когда же? Исходя из всех требований закона ремонт, скорее всего, закончится к середине сентября. Раньше не получится. Это закон…
Сергей Маров.

Еще новости

Реклама