Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Шекснинском районе мамы за выплатой на первого ребенка в очередь не стоят

2601
В нашем районе всего 14 семей  получают ежемесячную выплату на первого ребенка. По области ее получателями стали  более 600 семей.
     ­  - На брачное поведение молодых людей оказывает влияние система социально-­культурных и социально-­экономических особенностей общества. Сегодня у молодых больше возможностей развиваться в разных направлениях, получать новые знания, путешествовать, раскрывать творческий потенциал. В связи с этим наблюдается чёткая тенденция на увеличение возраста вступления в брак как для женщин, так и для мужчин. Большинство придерживаются мнения, что человек, когда создаёт семью или заводит детей, в современном мире просто обязан иметь что-­то, -­ высказала свое мнение заведующая Шекснинским территориальным сектором загс Е.А. Колесникова. -­ Желание обзавестись недвижимостью и достойным заработком привело к тому, что сегодня современные женщины предпочитают рожать ближе к  26 годам. По мнению же врачей, поздние роды опасны, поэтому все чаще нашим роженицам назначается кесарево сечение, а это уже хирургическое вмешательство.
 
     Напомним, данная выплата установлена Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и составляет 10732 рубля. Она предоставляется при рождении в 2018 году первого ребенка и до достижения им возраста полутора лет. Основные условия для назначения выплаты: наличие у заявителя и ребенка гражданства Российской Федерации и если среднедушевой доход семьи в течение 12 календарных месяцев не превышает 17860,50 рублей в месяц.
     Почему так мало получателей? Уже пять месяцев года прошло. Можно предположить, что семьи зажиточные у нас? Нет! Семьи обыкновенные. Просто рождение первенцев стало достаточно редким событием. Так, с начала года зарегистрировано рождение 103 малышей, среди которых первенцев -­ 32. Шекснинские мамочки рожают вторых, третьих и даже четвертых детей. Причина в том, что рожать первенцев особо некому. Спад рождаемости во многом -­ эхо девяностых. Рожденные в те годы в настоящее время -­ это основная рабочая сила, на их плечах лежит развитие прогресса и рождаемость в стране. Но представители этого поколения не спешат обзаводиться семьёй и становиться родителями.  Сегодня некоторые молодые люди в возрасте 22­-36 лет сознательно отказываются от роли родителей. В приоритете ­- покупка жилья, карьерный рост. Ежемесячная выплата на первого ребенка – попытка Правительства изменить ситуацию. 
   Обратиться за назначением выплаты может женщина, родившая или усыновившая первого ребенка, появившегося на свет  с 1 января 2018 года; отец или усыновитель, одиноко воспитывающий первого ребенка, или опекун. При обращении за выплатой понадобится паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении ребенка, справки о доходах родителей ребенка за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения. Обратиться с заявлением о назначении выплаты и документами нужно в филиал по Шекснинскому району КУ ВО «Центр социальных выплат»  по адресу: п. Шексна, ул. Магистральная, 31, каб. 1. Телефон для справок 2-­31-­19.
Елена ИЗЮМОВА.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 41, 29 июня 2018 года.
 

Еще новости

Реклама