Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Хор "Славутницы" отметил свое 30-летие

2984
     Народный хор «Славутницы» Нифантовского сельского поселения  отметил свой юбилей. 30 лет они славят Шекснинский район.
    Поздравить коллектив с этой знаменательной датой пришли глава Нифантовского сельского поселения Н.В. Завьялова, председатель районного совета ветеранов А.М. Кузнецова, консультант Управления культуры, молодёжи, спорта и туризма администрации района М.И. Фокусова, руководитель Централизованной клубной системы О.Ю. Солодова, первый руководитель хора В.П. Федотов, а также творческие коллективы «Зоренька» из Пачи и «Задоринка» из Ершова, жители деревни Нифантово.
     Основали этот хор в 1988 году, когда на птицефабрике были разработаны условия социалистического соревнования между цехами, где одним из пунктов было обязательное участие в художественной самодеятельности. На сцену вставали работники всех цехов и подразделений предприятия. Численность хора доходила до 40 человек. Но на этом не остановились. А.П. Карпова предложила женщинам фабричного микрорайона собраться вместе и организовать хор ветеранов Шекснинской птицефабрики. Нашелся для хора и талантливый художественный руководитель В.П. Федотов. В феврале 1988 года 14 женщин впервые собрались на репетицию, а уже 6 мая состоялся первый концерт. В 1996 году хору было присвоено звание «народный», а в 2010 году коллектив подтвердил его.
     За 30 лет состав хора менялся, многие представители первого состава «Славутниц» пришли на юбилей. Среди них: М.Ф. Левичева, Г.В. Ветрова, З.М. Соколова, Г.И. Коноплева, И.В. Балаева, А.А. Вахрушева.
     Хор «Славутницы» -­ постоянный участник многих районных мероприятий, выездных концертов по району и за его пределами. Коллектив неоднократно представлял Шекснинский район на областных и российских фестивалях-­конкурсах, имеет много почетных грамот, благодарственных писем, дипломов.
     В репертуаре коллектива исполняются самые разные песни: народные, песни советских композиторов, современные народные песни, песни местных авторов. Репертуар подбирается руководителем Ю.Ю. Дубовым.
Вот уже много лет, в жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, спешат участники коллектива на репетиции. Всегда на подъеме и с искорками радости в глазах. О каждом участнике хора можно говорить очень долго. Это талантливые исполнители, которых объединяет крепкая творческая дружба и любовь к песне.

Еще новости

Реклама