Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

На скамью подсудимых пошли семейные тираны

3453
С начала года в ОМВД России по Шекснинскому району возбуждено четыре уголовных дела по ст. 117 УК РФ («Истязания»). Основной причиной явилась банальная и ничем не обоснованная ревность мужей по отношению к своим женщинам.
Беспочвенная ревность туманит разум
 
     Молодая семья, двое детей 2 и 3 лет. Мама родила их, еще не достигнув совершеннолетия. Оба родителя работают, семья внешне благополучная. Но в состоянии алкогольного опьянения у супруга начинаются приступы беспочвенной ревности, и он избивает молодую жену, причем не гнушается это делать в присутствии малолетних детей. Аргумент в его понятии веский – изменяет, хотя нет никаких доказательств. Женщина скрывала синяки до поры до времени, но однажды, поняв, что ее терпение не доведет до добра, обратилась в Шекснинскую ЦРБ за медицинской помощью и фиксацией побоев. Супруги позже примирились, но дело по статье уже направлено в суд.
 
Бить начал еще до свадьбы
 
     Другая история. Незамужняя женщина с тремя детьми встретила своего единственного. В отличие от других ее мужчин, он официально предложил руку и сердце и повел в загс. В конце прошлого года они сыграли свадьбу. Все бы хорошо, да только мужчина дико ревновал свою суженую. распускать руки начал еще до регистрации брака, устроил представление с рукоприкладством и во время свадебного застолья. Агрессия у ревнивца проявлялась исключительно на фоне алкогольного опьянения. Молодая жена поначалу терпела – бьет, значит, любит. За медицинской помощью не обращалась. Но однажды она не выдержала и пожаловалась участковому уполномоченному полиции. По факту истязания была проведена проверка и по ее результатам возбуждено уголовное дело. А далее выяснилось, что от буйного мужа мамы доставалось и детям. Направленный в Центр временного содержания несовершеннолетних УМВД России по Вологодской области ее восьмилетний сын рассказал, что отчим систематически наказывает его в целях воспитания и на почве личных неприязненных отношений: бил ремнем за кражу телефона, выкручивал ухо за сломанную аудиоколонку. В общем, всегда находил причины, чтобы поиздеваться над пасынком. Примирившись с супругой и заручившись ее прощением, мужчина мог бы избежать строгого наказания в суде, но избиение еще и ребенка – это тяжкое преступление, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения свободы от 3 до 7 лет. Уголовное дело находится в следственном комитете.
 
Сцены измены мерещатся повсюду
 
    Аналогичная проблема еще в одной семье наших земляков. Муж моложе жены на шесть лет и свою значимость доказывает не мужскими поступками, а кулаками. И та же серия – бьет якобы из ревности. Мужчина нигде постоянно не работает, перебивается случайными заработками, тогда как жена находится в отпуске по уходу за их совместным ребенком, и семья нуждается в постоянном материальном доходе. А  у неё еще два старших сына, которым в качестве примера нужен бы совсем другой мужчина. Один ребенок по решению суда находится в спецшколе. А второй? Второго отчим, когда напьется, воспитывает своими приемами и методами. Его супруга никому не рассказывала, что происходит в ее семье. Но в последний раз он избил свою жену прямо в больнице, когда она лежала на детском отделении с малышом, – якобы опять приревновал. Плачущую женщину увидел главврач и сообщил об инциденте в полицию. Когда вернулась домой, супруг снова поколотил ее. Уголовное дело на домашнего тирана по статье «Истязание» направлено в суд. Ему грозит наказание до 3 лет лишения свободы. Но у него есть все основания для смягчения ответственности, если супруга простит и объявит об этом на суде. Вернее всего, так и произойдет. Здесь же оправдание есть – бьет, значит, любит. Главное, чтобы в дальнейшем их семейная история не завершилась трагедией. 
 
С годами семейные тираны лучше не становятся
 
   Если в первых трех случаях -­ супруги молодые, кровь горячая, то третий факт установленного истязания происходил в семье пенсионеров, которые давно разменяли седьмой десяток лет. Муж был ранее судим за угрозу убийством. Не зря, видно, гласит народная поговорка, что мужчины с годами лучше не становятся.  Его жена ­- кроткая, положительная женщина. А он бьет ее постоянно, и причина агрессии непонятна. Ревновать­-то, кажется, уже поздно. Вернее всего, виноват алкоголь. Он может ударить кулаком, а бывало и поленом по лицу. Но сподручнее всего костылем, на который мужчина опирается при ходьбе. Получив в который раз от мужа побои, женщина обратилась в больницу и зафиксировала их. Она и ранее жаловалась участковому уполномоченному полиции, с дедом проводились беседы, он привлекался к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Сейчас статья серьезнее – «Истязание», и уголовное дело готово отправиться в суд. Оказаться в солидном и уважаемом возрасте на скамье подсудимых по такому основанию, на мой взгляд, позорно.
 
Комментарий специалиста 
 
    Любовь Валерьевна Смелова,  начальник отделения дознания ОМВД России по Шекснинскому району, прокомментировала сложившуюся ситуацию:
    ­  - Федеральный закон от 7 февраля 2017 года № 8­-ФЗ «О внесении изменений в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации» исключил уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение вреда  здоровью, в отношении близких лиц. Ответственность за это правонарушение теперь наступает в соответствии со статьей 6.1.1 «Побои» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Уголовная ответственность возможна в отношении лица, подвергнутого ранее наказанию за аналогичное деяние. Это дела частного обвинения, они возбуждаются по заявлению, и рассматривает их мировой суд. В этом случае  применяется статья 116 п. 1. Причинение физических или психических страданий путем систематического (три и более раз в течение полугода) нанесения побоев либо иными насильственными действиями в этом случае применяется статья 117 «Истязание» и наказание по ней намного серьезнее, вплоть до лишения свободы до 3 лет. Это же деяние в семье, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении беременной женщины или женщины, находящейся в беспомощном состоянии, либо в материальной или иной зависимости от виновного и так далее, наказывается еще строже ­- лишением свободы от 3 до 7 лет.
      Раньше фактов семейного истязания было немного, а сейчас стали встречаться достаточно часто. Первоначально женщина заявляет об одном избиении, а потом в ходе опроса мы выясняем, что это происходит постоянно. Мы собираем доказательную базу – свидетельские показания коллег, соседей; если обращалась в больницу, то медицинские справки. Проводим судебно­-медицинскую экспертизу, устанавливаем нанесенный вред здоровью и возбуждаем уголовное дело по статье «Истязание».  Если выясняется домашнее насилие над малолетними детьми, такие материалы мы направляем в следственный комитет. Найти управу на домашних тиранов можно. Но ситуация осложняется тем, что большинство женщин боятся возможных последствий, а кто-­то просто стесняется признаться, что ее постоянно избивает муж. Любящие жены зачастую не могут отказаться от мужчины и, несмотря на постоянные побои, продолжают жить с деспотом, подвергая опасности не только себя, но и детей. Эта проблема чаще всего существует в неблагополучных, проблемных семьях. Усугубляет положение употребление алкоголя, ведь оно, как известно, отключает контроль человека над собственными действиями. И еще замечу, чаще всего мужья-­тираны вымещают свою агрессию только в пределах семьи, ведь в глубине души каждый из них ­- обычный трус.
Алена ЛЕОНИДОВА.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 33, 1 мая 2018 года.
  
Истязание — причинение потерпевшему физических или психических страданий, включая регулярное нанесение побоев, применение пыток, угроз, оскорблений, а также иные насильственные способы: лишение сна, пищи, воды, запирание в холодное помещение, порка, связывание. В соответствии со статьёй 117 УК РФ причинение физических или психических страданий путём систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло за собой умышленного причинения тяжкого вреда здоровью или умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на тот же срок.

Еще новости

Реклама