Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Собака - друг человека или...

13631
В последнее время мы все чаще видим пугающие репортажи о нападении собак на людей, а также свободно бегающие по поселку стаи крупных псов. К активному обсуждению собачьей темы подключился еще один эксперт – Н.А. Баранов, главный ветврач района.
    ­  - Мы имеем серьезную проблему. Но ее масштаб пытаются свести на «нет» так называемые зоозащитники ­- фанатично настроенная группа лиц, пропагандирующая гуманное отношение к бродячим животным. Подчеркиваю, именно к бродячим, а не к домашним питомцам. Они же волонтеры, они же опекуны. Идеология изъятия бедных собачек с улицы, пристраивание их в семьи, повальная стерилизация с последующим возвратом в места обитания. Эти фанатики в большинстве своем не имеют элементарных знаний и навыков в общении с животными, понятия не имеют об этологии (науке о поведении животных) и биологических аспектов взаимоотношения собаки и человека. Наряду с зоозащитниками возникают и другие, прямо противоположные группы, так называемые догхантеры, люто ненавидящие собак и борющиеся с ними своими, подчас далеко не безобидными способами, развивающими необоснованную жестокость ко всем животным. Это две противоположные стороны одной и той же «медали». И та, и другая неприемлемы в решении проблемы. Может, это прозвучит жестоко, но я считаю, что за основу надо брать опыт СССР – планомерное уничтожение бродячих собак возможно с применением современных ветеринарных средств, причем заниматься этим должны специальные бригады, а не группы энтузиастов. Я думаю, неразумно тратить государственные деньги на содержание собак в частных приютах. Не секрет, что большинство этих приютов и создаются для того, чтобы получить деньги на всякие сомнительные мероприятия – передержку, стерилизацию. А когда деньги кончаются, приют прекращает свое существование, собаки выпускаются на улицу.

­      -  А какой же тогда выход?
     ­  - Необходима регистрация собак методом электронного чипирования. Чип – миниатюрный электронный датчик, вживляемый под кожу. В нем содержится вся необходимая информация о собаке и ее владельце. Чип можно считать и установить при необходимости владельца пса. Если нет чипа – собаку признать бродячей. Здесь уместно применить систему, аналогичную регистрации автомобилей в ГИБДД на основе постоянного, неизменного VIN номера. Информация с чипа должна заноситься в единую базу данных. Начало этой работе в России уже положено. Большую роль в решении многих проблем может сыграть обучение детей основам грамотного взаимоотношения человека и животных, опять же по аналогии с обучением основам Правил дорожного движения. Не стоит впадать в идеологические крайности, культивируя слезливые или крайне жестокие убеждения.

29 марта 2018 года. Шексна. Центр поселка.

     - Какую опасность представляют для человека бродячие собаки? На кого они нападают?
     ­  - В первую очередь нападают  на людей, которые их боятся. Они прекрасно чувствуют «запах страха» и понимают наши жесты и мимику. Чаще всего страдают дети, матери с детьми, пожилые люди, велосипедисты... Агрессивно настроенные псы могут напасть на собаку, идущую на поводке рядом с хозяином, особенно если владельцем животного будет ребенок или женщина. Запах алкоголя и необычное поведение выпившего человека вызывают агрессию даже у одиночных, хозяйских собак, не говоря уже о стае... Все нападения заканчиваются плохо – это укусы, травмы, в том числе психологические, инфекционные заболевания.

     - Хотелось бы услышать от Вас, как от ветеринарного врача, мнение об эпизоотическом аспекте.
    ­  - Бродячие собаки ­- источник инфекционных и инвазионных заболеваний наших домашних питомцев. Попав в окружающую среду, возбудители некоторых заболеваний долгое время остаются жизнеспособными. Чаще всего заражение происходит при контакте больных или носителей со здоровыми животными, но также и опосредованно ­- через воду, воздух, предметы ухода, обувь и одежду человека. Учитывая загрязненность наших улиц и дворов собачьими фекалиями, существует вероятность инфицирования и инвазирования даже для животного, которое все время содержится в квартире. Кроме того, с наступлением тепла эти «продукты жизнедеятельности собак» высыхают, превращаются в пыль и легко попадают в наши организмы вместе со всеми своими «сюрпризами». Отдельно стоит рассмотреть группу заболеваний, общих для человека и животных, ­ - антрозоопонозы. Самые известные ­- это грибковые заболевания кожи, микроспория (стригущий лишай). Паразитарные: аскариды, лямблии, лептоспироз, токсоплазмоз, токсокароз (у человека может привести к слепоте), эхиннококоз – практически неизлечимое тяжелое заболевание. Ну и, наконец, бешенство ­- смертельно опасное заболевание, которое за последние несколько лет получило широкое распространение. Я хорошо помню, как в институте (середина 80-­х) нам рассказывали, что бешенство имеет место быть среди диких животных в северных районах СССР. Однако теперь мы вынуждены констатировать, что оно распространяется по всей России, не обошло и нашу Вологодскую область.

 ­  - Николай Андреевич, поделитесь мнением насчет кастрации и стерилизации бродячих собак и возвращения их в среду обитания. Неужели таким образом можно обезопасить людей?
     ­  - Любой ветеринар объяснит, что пол и агрессия животных определяется не столько наличием половых гормонов, сколько их соотношением. Проще говоря, кастрированные кобели становятся чуть спокойнее, а вот суки, наоборот, ­- более агрессивными. А на поведение собак в своре стерилизация вообще не оказывает никакого влияния. И свою территорию стая также будет охранять, а количество псов в ней будет увеличиваться за счет прихода новых. Да, почти всегда вместе со стерилизацией делают и вакцинацию собак против бешенства. Но затем животное выпускают на улицу, а через год иммунитет закончится, и прививать нужно будет снова. И жить собака будет еще лет 10 как минимум, непривитая и необработанная от паразитов. О пристраивании животных в семью: наверное, все читали трогательные истории о собачьей верности к одному хозяину. Вывод напрашивается сам собой: взрослого пса приручить к новому владельцу практически невозможно. Щенка ­- да, а взрослую собаку со сформировавшимся характером ­- нет.

­       - Николай Андреевич, подведем итог.
    ­  - Я скажу так, каждый должен заниматься своим делом: муниципалитеты -­ контролировать численность бездомных животных на улицах; ветеринары ­- лечить хозяйских животин; кинологи ­- помогать людям правильно выстраивать общение с домашними питомцами. И тогда собака будет верным другом для вас и вашей семьи.
Елена ИЗЮМОВА.
Статья опубликована в газете "Звезда", № 28, 14 апреля 2018 года.
В.А.А. В.А.А.
     Хорошая, правильная статья.  Жаль только, что как всегда всё останется только на бумаге, как и с районными дорогами.

Страницы

Еще новости

Реклама