Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Юрий Цветков: "Меня беспокоит доверчивость людей"

3031
О своей работе рассказывает старший участковый уполномоченный полиции по Шексне южной, Никольскому поселению, первому участку Шексны, микрорайону Балтика.
Как я стал Аниськиным
 
     ­ - Родом я из Сизьмы. Окончил факультет агрономии и лесного хозяйства Вологодской молочной академии имени Верещагина и не думал, что судьба уготовит мне другое профессиональное направление трудовой деятельности.
     С рассказа о себе началась наша беседа со старшим участковым уполномоченным полиции по Шексне южной, Никольскому поселению, первому участку Шексны, микрорайону Балтика Юрием Алексеевичем Цветковым. На службе в полиции он с 2012 года.
     ­ - После получения высшего образования меня призвали в армию, службу проходил во внутренних войсках. Вернулся домой уже с определенными планами – отнес документы с заявлением в ОМВД России по Шекснинскому району. Начинал с патрульно­-постовой службы полиции, а с февраля 2013 года получил назначение на должность участкового уполномоченного. Мне повезло на первоначальном этапе: попал под руководство Юрия Валентиновича Марашенкова, поэтому сложностей становления не было ­- во все дела и нюансы службы посвятил, во всем помог разобраться. Теперь его перевели на Шексну северную, а меня вместо него назначили старшим. Со мной на участке закреплены участковые Сергей Алексеевич Неглупов и Александр Владимирович Драницын. В зоне нашего обслуживания ­- около восьми тысяч населения.
Участковому важно доверять
 
     - Юрий Алексеевич, на что жалуются участковому?
  ­ - В основном жалуются на соседей, на кражи, на мелкое хищение, на хулиганов, на несанкционированные стоянки автотранспорта во дворах, на драки. Часто приходится вмешиваться в семейные конфликты. Кто­-то просит поговорить с сыном, который пьет, нигде не работает и живет на деньги родителей­-пенсионеров. Раньше справиться с подобными личностями было проще: можно было привлечь к ответственности за тунеядство или бродяжничество, отправить на лечение в ЛТП. Сейчас законы мягче, трудоустройство – это право человека, лечение от алкоголизма, наркомании только добровольное. Мужики и женщины спиваются, эта проблема, на мой взгляд, одна из самых актуальных на сегодняшний день.

     - А что составляет значительную часть вашей деятельности?
     - Основные обязанности – это проведение профилактических бесед с населением, выявление и пресечение административных правонарушений, работа по заявлениям граждан, выявление и раскрытие преступлений. Важно, чтобы население знало своего участкового и доверяло. В нашей службе, как ни в какой другой, значима роль общества – людей, неравнодушных к тому, что происходит вокруг, безупречно знающих свою территорию, дом, контингент жильцов; кто не пройдет мимо чужой беды, заметит подозрительного человека, машины; просигнализирует, если нерадивая мамаша, живущая по соседству, не выполняет элементарные обязанности по воспитанию малолетних детей; если взрослый сын вытягивает у престарелой матери все деньги, муж поднимает руку на жену. На эти и другие вещи следует обращать внимание и сообщать о своих подозрениях участковому. А мы объективно разберемся в ситуации.

     - Как население может найти вас?
     - Личный прием ведется на опорном пункте по адресу: ул. Гагарина, 16; понедельник, четверг ­- с 18 до 20 часов, в воскресенье ­- с 17 до 19 часов. Телефон 2­-16-­24. Можно позвонить по телефону отделения участковых: 2-­25-­85. Есть и служебный мобильный телефон: 8­-999-­097-23-13.
 
Без определенного места жительства
 
     - Сколько на вашем участке подучетных граждан проживает?
 ­  - 63 гражданина, состоящих на различных категориях профилактического учета. Мы проводим ежемесячные проверки по месту их жительства, профбеседы, интересуемся у соседей об их образе жизни. По истечению года, если не допускал правонарушений, человек с учета снимается. А вот лица, освобожденные из мест лишения свободы по тяжким статьям, на учете остаются до 10 лет.

     - Многих жителей Шексны волнует судьба людей, которые бродяжничают, не имея своего места жительства, попрошайничают, нигде не работая. Мужчины бомжеватого вида ­- в лохмотьях, а запах такой, что за километр дух стоит. Эти маргинальные типы пристают к прохожим, пытаясь выпросить денег на очередную бутылку дешевого спиртного. В холодное время года они решают свои жилищные проблемы, устраивая место ночлега в теплотрассах или в подвалах, заброшенных домах, пытаются найти приют в торговых центрах, кафе, на железнодорожном вокзале, откуда, естественно, их выпроваживают из­-за невыносимого запаха и непристойного поведения. А сколько у нас в районе таких персонажей? Как они докатились до такой жизни? С одной стороны – это люди. С другой стороны, с таким образом жизни ­- это потенциальные правонарушители и преступники.
     - Не все из них без определенного места жительства, многим есть, где ночевать. Но есть и бездомные. Большинство оказалось на улице после отбытия наказания: вся жизнь по тюрьмам. У кого­-то сгорел дом, у кого­-то и не было жилья, кто-­то продал за бесценок. С этими людьми мы работаем, с их согласия устраиваем в специальные учреждения социального обслуживания, предоставляющие временный приют или ночлег лицам, оказавшимся без определенного места жительства и занятий. В Вологодской области такие учреждения есть. Так, в Вологде – это МУ «Дом ночного пребывания». В Кадуйском районе существует Комплексный центр социального обслуживания населения. В Череповце -­ центр «Забота». Бездомным, в первую очередь лицам пожилого возраста и инвалидам, в них оказывают социальную и профессиональную реабилитацию. Им предоставляют место для сна, питание, необходимую одежду. Кроме ночлежных учреждений, бездомные могут обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района. Там им могут помочь восстановить утраченные документы, попасть в медицинские заведения, получить социальные выплаты и даже устроиться на работу. Главное ­- их желание выйти из трудной жизненной ситуации.
 
Про собак
 
     - Самая злободневная тема последнего времени – стаи бродячих, бесхозных озлобленных собак. Историями о нападении их на людей пестрят сайты в сети Интернет. Чаще пострадавшими оказываются дети. В нашем районе тоже есть такой случай – в Нифантове на ребенка агрессивная собака напала неподалеку от школы, и участковый уполномоченный после поступления тревожного сигнала был вынужден ее пристрелить. Приходят жалобы от очевидцев о нападении озлобленных псов на кошек, собак на привязи. Какие меры реагирования может принять ваша служба к владельцам свободно гуляющих дворовых шавок и породистых кобелей?
 ­   - Заводить и держать собаку по законодательству в нашей стране имеет право любой гражданин, но в то же время каждый обязан строго соблюдать правила ее содержания. Законный способ борьбы со свободно бегающими по улицам домашними животными – наказание безответственных хозяев. Им грозит административный штраф в размере от 300 до 3000 рублей. Кстати, главы сельских поселений имеют право                                      составлять протоколы на таких владельцев псов без привлечения участкового уполномоченного. Но если в деревнях установить хозяина возможно, то в поселке – намного сложнее, хотя большинство собак на улице в ошейниках. Тем не менее, когда удается установить, мы собираем материал и направляем в районную административную комиссию для принятия решения. Отстрел беспризорных собак полиция не уполномочена производить. Только в случае, когда животное угрожает жизни и здоровью граждан или сотруднику, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, то по закону «О полиции» сотрудник может применить табельное оружие.
 
На первый стук откроют дверь
 
     - Самые распространенные дела, рассматриваемые на административной комиссии, ­- жалобы на шум от соседей в ночное время. Как часто с такими жалобами обращаются люди, проживающие на вверенном вам участке?
     - Как ни странно – весьма редко. В чем причина – не знаю, может, в центральной части Шексны люди более понимающие живут, возможно, в домах стены толще.
     - Мелкое хищение из магазинов. Такие сообщения регистрируются почти каждую неделю. В чем причина, что их не становится меньше?
  ­ Главная причина – ненадлежаще организованная охрана торговых помещений. Чаще всего тайное становится явным после просмотра администрацией магазина видеокамер. Воруют, в принципе, одни и те же граждане, нигде не работающие, ранее судимые. Продавцам их можно уже в лицо запомнить. Некоторые специальные потайные карманы делают. Дело в отсутствии охраны, специалисты которой могли бы поймать «несуна» на месте, как говорится, преступления и предотвратить хищение товара. Поняв, что им поставлен жесткий заслон, они в магазин за бесплатной выпивкой больше не пошли бы.
     - О чем Вы хотели бы предупредить население своего участка?
  ­  - Меня беспокоит доверчивость людей. Да, большинство воспитано так, но в наше время нужно быть осторожным самим и детей учить этому правилу. Мы же на собственном опыте убеждаемся, насколько беспечны наши жители: позвони или постучи в любую квартиру, чаще всего откроют дверь, даже не спрашивая, кто там. На входных дверях есть глазки в помощь. Нужно быть бдительнее. Зачастую проходишь по дворам, закрываешь распахнутые двери подъездов, летом велосипеды завозишь.
     - Юрий Алексеевич, работа, служба. А семья, хобби? Как отдыхаете, старший лейтенант полиции?
     - Свободного времени остается не так много, и его я посвящаю семье. У меня двое детей. Из увлечений – охота.
 
В.Д. Колягин, начальник отделения участковых уполномоченных полиции: «Участковый уполномоченный полиции ­- это, без преувеличения, одна из главных фигур в системе МВД. В правоохранительных органах любой страны и любого населенного пункта есть первоначальное звено, которое работает непосредственно с людьми. Они порой посвящают участкового в личные тайны, доверяют ему самое сокровенное – угрожает бывший сожитель, избивает сын, неожиданно повзрослевшая дочь стала исчезать из дома, соседи дебоширят и так далее. Во всем необходимо разобраться, выяснить, где есть шанс разрешить конфликтную ситуацию профилактическими методами, а где требуется применить меры административного либо уголовного кодекса. Практика показывает, что без участкового невозможно, он снимает множество вопросов в начале их возникновения. В нашем районе в прошлом году участковыми было раскрыто 77 преступлений, выявлено 1103 административных правонарушений, рассмотрено 3408 обращений жителей.
     На контроле в службе участковых состоит 1717 подучетных. Среди них осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы; освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям; допускающие правонарушения в сфере семейно­-бытовых отношений; ранее судимые; несовершеннолетние правонарушители; психически больные, представляющие социальную опасность; хронические наркоманы; граждане, находящиеся под административным надзором, и другие. Участковые ежеквартально отчитываются о своей деятельности перед населением, принимают участие во всех массовых мероприятиях своего поселения, а также осуществляют поквартирный обход. В идеале необходимо знать все болевые точки территории, заглянуть в каждую семью. Учитывая, что на участкового приходится по 2­-3 тысячи населения и тот факт, что личный состав в последнее время обновился,  познакомиться со всеми жителями непросто. Поэтому в своей работе мы очень рассчитываем на помощь шекснинцев, нам необходима ответная реакция. Реальный способ помочь участковому – это, прежде всего, желание самих граждан навести порядок по месту своего проживания».
Елена ИЗЮМОВА.
Статья опубликована в газете "Звезда", №26, 7 апреля 2018 года.

Еще новости

Реклама