Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Чёбсара. День Победы – это праздник не на годы, на века!

5314
Подготовка к празднованию 9 Мая в Чебсаре началась задолго до майских дней – на воинском кладбище, у обелиска павшим землякам, в поселке прошли субботники, участие в которых приняли работники администрации Чебсарского поселения, предприятия и организации поселка, ученики и учителя Чёбсарской школы. Местные жители навели порядок у своих домов. Ученики не стали в этом году ограничиваться уборкой территории у школы и приняли активное участие в экологической акции «БУМ» - собрали мусор с улиц по маршруту следования «Бессмертного полка». В результате только этой уборки набралось около 2 000 тонн мусора.    
   И вот он – долгожданный День Победы! С утра, по традиции, - митинг на воинском кладбище. Ученики 9 класса Чебсарской школы напомнили собравшимся о грозных военных годах и людях, не щадивших своей жизни ради победы. С великим праздником поздравили всех глава  Чебсарского поселения  В.П. Федотовский и руководитель аппарата администрации Шекснинского района О.И. Орлов, который уже не первый год встречает 9 Мая вместе с чебсарцами. Память всех жертв Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, после чего возложили венки и цветы на могилы.
     Доброй традицией стало и шествие «Бессмертного полка» - чебсарцы прошли праздничной колонной с фотографиями участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла от Чебсарской школы. По пути к шествию присоединялись все новые участники от мала до велика – все шли к обелиску павшим землякам, чтобы почтить их память минутой молчания и возложить цветы и венки к подножью обелиска. Огромное счастье - не знать войны. Но как велика цена! Сколько участников боев, тружеников тыла, детей войны, узников концлагерей погибло в те годы. И мы должны хранить память о них, передавая ее из поколения в поколение. Эта мысль прошла красной нитью через выступление ведущих митинга Е.В. Лебедевой и М.С. Козыревой.
     После митинга все прошли в Дом культуры, в фойе которого царила праздничная атмосфера - здесь была оформлена выставка детских рисунков и аппликаций, посвященных Великой Победе. Прекрасным завершением праздничных мероприятий стал концерт. Ребята из театральной студии «Радуга» представили театрализованную композицию «Дети войны» и проникновенно прочли стихи. Знакомые всем песни о войне исполнили солисты Дома культуры, а также ансамбли «Отрада», «Откровение» и «Экспромт». Особое впечатление на зрителей произвели выступления танцевального ансамбля «Ника» - после композиций «Моя Россия» и «Журавли» долго не смолкали аплодисменты.
Надежда СМИРНОВА.

Еще новости

Реклама