Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Европейская неделя иммунизации. Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!

4043
С 23 по 29 апреля  страны Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проведут Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ) – ежегодное мероприятие,  которое проводится  с  2005 года. В 2018 году ЕНИ пройдет под лозунгом «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!».  
     Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95%. Плановая иммунизация является универсальным методом и дает шанс для детей войти здоровыми в жизнь. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи.
       Право на защиту от болезней, которые можно предупредить – это право каждого человека. Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций.
       Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит. Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня производство вакцин организовано на самом высоком уровне, что делает вакцины безопасными и эффективными.
      Уважаемые  жители Шекснинского района! Прививайте  своих  детей  и  прививайтесь  сами,  не  забывайте о  серьезных  осложнениях  от инфекционных болезней  вплоть до смертельных  случаев.
      23 – 29 апреля в образовательных учреждениях района будут проводиться тематические родительские собрания по вопросам вакцинопрофилактики. Свои вопросы по теме можно задать на терапевтических и педиатрических участках, на сайте БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ. Телефон «горячей линии» 2- 24- 76.

 

Еще новости

Реклама