Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Писать грамотно – модно!

3490
14 апреля в Шексне уже в шестой раз состоится ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.  
     Тотальный диктант проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах России. Участники пишут один и тот же текст или разные части одного и того же текста. Автором Тотального диктанта в 2018 году стала Гузель Яхина.
     «Письмо с приглашением стать автором я получила ночью и сразу же ответила «да». Три текста, которые я прочитаю 14 апреля, войдут в новый роман «Дети мои». В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии 1916–1938 гг. Абсолютно новым опытом для меня стала работа над текстом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом». Я поняла, что день диктанта – это лишь верхушка айсберга: огромная научная исследовательская работа происходит до и после», — рассказала Гузель Яхина.
     Шекснинцы также могут принять участие в  написании Тотального диктанта и проверить уровень своей грамотности. Всех желающих ждут 14 апреля, в 14.00 на двух площадках  - в Устье-Угольской школе и в школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина.
Надежда СМИРНОВА.

 

Еще новости

Реклама