Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Не верь глазам своим! Проверь!

2045
Как распознать в сети Интернет фейковые (лживые) посты про пропавших и больных детей.
     В сети Интернет часто встречаются фейковые (лживые) посты, сигнализирующие о каких-­то ужасах: то дети в определенном  городе заболели и об этом умалчивается, то среди школьников распространяются наркотические препараты в виде конфет со вкусом и запахом земляники, которые шипят и «тают» во рту  (ребёнок съел, и его доставили в больницу в тяжелом состоянии). «Передайте это электронное письмо как можно большему числу людей (даже если у них нет детей), чтобы мы могли повысить осведомленность и, надеюсь, предотвратить любые трагедии» -­ взывают анонимные информационные сообщения. В них же нет никакой конкретики: где произошло, в каком населенном пункте, один набор слов, нагнетающий ужас. «Ребенку срочно нужна кровь!», «На улице найден ребенок!» Посыл понятен – скомпрометировать ответственные органы, типа замалчивают, не принимают мер, довели страну. Чем больше ужаса – тем лучше.
     Отличительная черта фейковых групп, сайтов, постов — это отсутствие подробной информации. Так, набивший оскомину пост «Помогите!!!!!!!!!!!!! В перинатальный центр требуется 3 отрицательная группа крови (умирает мальчик 10 месяцев). Контактный телефон: 8-­965-­555-­59­-59, Екатерина Андреевна. Репост, пожалуйста!!!!!!!!!!!!! Люди, помогите спасти ребенка!!!»  Первое желание, конечно же, откликнуться на призыв. Но где находится перинатальный центр? Набираю номер телефона – не активен.  Согласитесь, это странно, если кому-­то требуется срочная помощь. Все вымышленное, но у тех, кто не задумываясь делает репост, слезный призыв не вызывает сомнения. Информацию о конфетах­-наркотиках проверяли на уровне УМВД по Вологодской области – ничего подобного нет. А насчет разом тяжело заболевших детей неужели кто-­то наивно подозревает, что такую взрывную ситуацию  возможно скрыть от общественности?
     Зачем мошенники распространяют фейковые объявления? Как говорят специалисты, цели могут быть разные – от платного звонка на указанный в объявлении номер (вы звоните, чтобы выяснить детали, а с вашего мобильника списывают деньги) до раскрутки аккаунта, который впоследствии продают («лайки» и репосты продвигают страничку автора поста).
    Как действуем мы, когда к нам в редакцию обращаются за помощью в поиске пропавшего человека? первый вопрос: «Написали ли вы заявление в полицию?» Нет заявления – скорее всего, дело несерьезное. Если же где-­то действительно пропал взрослый человек, новости об этом обязательно появятся в большинстве СМИ новостной направленности. А если потерялся ребенок – это всегда масштабная информационная кампания от правоохранительных органов, журналистов и поисковиков, а не просто фотография без имени в ленте соцсетей. Но если заинтересовало, можно проверить. Возьмите портрет из объявления и сделайте поиск по иллюстрациям, например, через сервис «Google. Картинки». Смотрите на дату первой публикации фото в сети – если снимок появился несколько лет назад, то словосочетание «срочный репост», согласитесь, смотрится довольно странно. Или другой пример ­- сбор средств на операцию. Лично мы в редакции всегда просим родственников предоставить врачебные заключения, связываемся с медицинским учреждением, соцзащитой. И только полностью удостоверившись в необходимости помощи, объявляем сбор. 
     Уважаемые посетители Интернета! Пожалуйста, включайте критическое мышление, когда испытываете непреодолимое желание помочь и сделать репост объявления в соцсети. Проверяйте информацию! Не помогайте мошенникам! Конечно, обидно, что они делают «черное дело». В результате ведь начинаешь сомневаться во всем и, возможно, пройдешь из-­за этого мимо реально нуждающихся в твоей поддержке.
Алена ЛЕОНИДОВА.
Статья опубликована в газете "Звезда" от 17.02.2018 г, № 12

Еще новости

Реклама