Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В России ввели налог на домашних животных?

4677
В новостях на нескольких интернет­-ресурсах и в соцсетях появилась информация о принятии закона о налоге на домашних животных. Неужели правда?! 

 Эти сообщения вызвали негодование подписчиков и бурное обсуждение. Самые активные противники закона создали петицию и начали сбор подписей. И лишь немногие пользователи заподозрили, что информация не соответствует действительности.

С октября 2017 года в социальных сетях «гуляет» такое сообщение: «Госдумой был одобрен беспрецедентный законопроект о введении налога на домашних животных… На данный момент закон уже подписан и вот-­вот вступит в силу. Говоря о размерах налога, один из депутатов отметил, что цель данного закона — не содрать деньги с владельцев домашних животных, а приучить их нести ответственность за своих питомцев. «Это может быть хоть три рубля, хоть сто. Важно научить людей отвечать за своих животных, а конкретные меры нам только предстоит обсуждать». Однако при обсуждении этого законопроекта депутаты зашли слишком далеко, и теперь тарифы на содержание даже обычных кошек и собак, не говоря уже о крупном рогатом скоте, переходят все границы. Сообщается, что налог на содержание кошек составит от 3 до 5 тысяч рублей за одно животное. На содержание собак — от 10 до 15 тысяч рублей за одного песика. Точный размер будет определяться в зависимости от породы животного, его размеров и цели содержания. Если вы держите пару породистых щенков с целью разведения, они обойдутся вам в более крупную сумму…»

Законодательная инициатива о введении налога на домашних животных, действительно, обсуждается на уровне федеральных властей. Но речь идёт не о налоге, а об обязательной регистрации питомцев. Причем принципиальная позиция Комитета Госдумы по экологии состоит в том, что она должна быть бесплатной. «Чтобы любая бабушка смогла зарегистрировать всех своих 15 котов, которых она держит дома», -­ отметил глава Комитета, депутат Владимир Бурматов в интервью «Парламентской газеты» (это официальное издание Федерального Собрания Российской Федерации). Дешёвые способы регистрации существуют, добавил он. Например, это получение штрих-­кода на ошейник. Чипирование стоит дороже, но надо дать людям и такую возможность, если они, например, хотят вывезти собаку на выставку в другую страну или включить в чип информацию о прививках и родословной. «Хочу подчеркнуть, что никакого налога на животных не будет. Все разговоры об этом ­ полный бред», -­ сказал Владимир Бурматов.

Регистрация домашних питомцев, зафиксированная на законодательном уровне, является положительным нововведением, отмечают эксперты. Данная норма прописана в законе «О ветеринарии», но так как не был принят подзаконный акт, который определил бы порядок регистрации, она фактически не выполняется.

Чиновники подчеркивают, что данная инициатива позволит усилить ответственность владельцев животных. В первую очередь это относится к ситуациям, когда собаки нападают на прохожих. Кроме того, без системы учета собственники животных не несут реальной ответственности за жестокое обращение с ними.

Зоозащитники считают, что обязательная регистрация позволит добиться более ответственного отношения к питомцам. Например, если хозяин выбросил собаку на улицу, его могут привлечь к ответственности. Так что проект закона, предложенный правительством, позволит в какой­-то мере решить проблему бродячих животных. Кроме того, благодаря чипированию пропавшего питомца можно будет быстрее отыскать.

Правительству еще предстоит детально проработать будущую процедуру постановки на учет и определить ответственность хозяев, которые не поставят на учет своих домашних любимцев. В том числе в данном процессе будут участвовать ветеринарные органы. Постановку на учет планируют осуществить в несколько этапов, что позволит избежать излишних очередей и неразберихи. При этом власти еще не определились, придется ли регистрировать домашних животных, которые были куплены до вступления в действие нового закона.

Подготовила Надежда Смирнова

по материалам сети Интернет.

Статья опубликована в газете "Звезда" от 06.03.2018 года, № 17

Сейчас животных регистрируют во всём мире. В Крыму с 1 января 2017 года действует специальный региональный закон, который регламентирует порядок обязательной регистрации животных. Учёт питомцев ведут в ветеринарных службах. При «регистрации» животным делают бесплатную прививку от бешенства, а их хозяевам выдают ветеринарный паспорт и регистрационное удостоверение — знак в виде металлического жетона или чип, пишет «Российская газета». Ветпаспорт стоит 109 рублей, чипирование — 764. Данные о хозяине (ФИО, адрес, телефон) и о животном (вид, порода, кличка, пол, возраст) заносят в единый крымский реестр.

 

 

Еще новости

Реклама