Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Патриарх Кирилл приедет в Вологодскую область. В планах Святейшего - посетить шекснинский храм

5499

Губернатор Вологодской области Олег  Кувшинников и Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий 20 марта в Москве встретились со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Олег Кувшинников пригласил Патриарха посетить Вологодчину, и Патриарх Кирилл принял приглашение — его визит в регион запланирован на 17 июня 2018 года, в день памяти Всех Вологодских святых.

 

     При встрече в резиденции Патриарха Олег Кувшинников рассказал Святейшему об изменениях в отношении вологжан к церкви:

 - Мы встречались три года назад, в январе 2015 года. С этого времени почти в два раза – со 168 до 327 – увеличилось количество приходов. Вдвое выросло и число монастырей: с 4 до 8 обителей. При Вашей поддержке в нашем регионе возродилась и успешно функционирует Духовная семинария, которая готовит священнослужителей Русской Православной Церкви. В настоящее время в ней изучается более 40 различных дисциплин и обучается более 400 человек».

     В ходе встречи стороны обсудили визит Патриарха на Вологодчину. Программа визита  затронет не только Вологду, но и посещение Патриархом храмов в Кириллове, Череповце, Шексне. В Вологде Предстоятель посетит Воскресенский собор, где будет проходить освящение иконостаса, а также Софийский собор и Спасо-Прилуцкий Дмитриев монастырь.

     Как рассказал Патриарх Кирилл, в Вологде он ни разу не был, но много раз проезжал по территории региона.

     - Мы будем очень рады видеть вас в Вологодской области – духовном центре Русского Севера, крае монастырей и церквей, в регионе, где на протяжении многих веков сохраняются православные традиции и русская культура, - обратился к Его Святейшеству Олег Кувшинников.

     Губернатор рассказал, что с 2014 года Вологодской митрополии передано 78 объектов религиозного назначения: 43 в собственность и 35 в безвозмездное пользование. В том числе, по решению Росимущества РФ и Правительства области в собственность Вологодской епархии был передан Воскресенский Собор в Вологде, который всегда являлся жемчужиной областной столицы.

     Активно строятся и возрождаются храмы. Так, в Череповце с помощью компании «ФосАгро» построен храм Преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, восстановлено здание воскресной школы в поселке Абаканово. Возрождается и существовавшая в дореволюционное время традиция возведения призаводских храмов: в честь святого пророка Елисея на Азотном комплексе, святой великомученицы Варвары на Фосфорном комплексе и храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона на базе отдыха «Сосновка».

     А для нас, конечно, самым знаковым событием последних лет стало восстановление шекснинского храма Казанского образа Божией Матери. Бывая в Шексне, Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий неоднократно называл это возрождение настоящим чудом и каждый раз говорил о своем намерении показать это чудо Патриарху Кириллу.

     До визита Патриарха осталось менее трех месяцев, и все усилия будут направлены на то, чтобы достойно встретить Предстоятеля Русской Православной Цекрви.

Алексей ДОЛГОВ.

 

 

Арутюн Агасиевич Атомян: «Новость о приезде Патриарха по настоящему праздник для всех верующих. Такие события для прихода становятся историческими и память о них передается из поколения в поколение. Господь не оставляет наш Храм и запланированный приезд Патриарха тому свидетельство. Времени до 17 июня осталось не так уж много, чтобы достойно встретить гостей. В ближайшее время в Храме будут установлены два малые иконостаса в приделах  и проведена реконструкция системы вентиляции. Как только позволят погодные условия на прилегающей территории будут проведены масштабные работы по благоустройству: планировка местности, озеленение, обустройство дорожек. В этом вопросе всегда активно участвует Шекснинское ЛМУ МГ во главе с руководителем С.С. Березиным. Его поддержка всегда не на словах, а на деле… Более всего придется потрудится над входным комплексом в храм: там будет по проекту подпорная стенка и двойная полукруглая лестница. То есть большие объемы кладки, бетонных и облицовочных работ. С Божией помощью будем стараться успеть…»

 

 

В.В. Кузнецов, Глава Шекснинского района: «Новость о посещении Шексны Святейшим Патриархом Кириллом была ожидаемой уже на протяжении нескольких лет: сейчас мы получили подтверждение. Надо сказать, что мероприятия такого уровня проходили в Шексне считанное количество раз и визит накладывает на всех нас огромную ответственность. Я обращаюсь ко всем руководителям организаций и предприятий, предпринимателям и простым шекснинцам, объединиться  и общими усилиями принять участие в подготовке этой встречи. Уверен, что мы сможем провести её на самом высоком уровне, а само событие войдет навечно в историю нашего района…»

 

 

 

Еще новости

Реклама