Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Координационный совет рассмотрел актуальные вопросы, важные как для предпринимательского сообщества, так и для всех жителей района

3331
27 февраля в зале заседаний районной администрации состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Шекснинском муниципальном районе под председательством руководителя администрации района С.М. Меньшикова, при участии главы района В.В. Кузнецове.
     Совет начался с торжественного вручения благодарственных писем руководителям предприятий малого и среднего бизнеса района - М.В. Кислицыной В.В. Кузнецов вручил благодарственное письмо начальника Департамента стратегического планирования Вологодской области за участие в панельной дискуссионной площадке «Энергия будущего: женщины в бизнесе» в рамках II областного женского форума «Женщины Вологодчины», Л.М. Кочура - благодарственное письмо главы Шекснинского муниципального района за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие и совершенствование сферы торговли района.
     После церемонии награждения перед участниками заседания выступила Светлана Васильевна Чернецкая, заведующий отделом стратегического планирования, огласив решения по вопросам, которые поднимались на предыдущем заседании Координационного совета. Например, вопрос переноса последнего рейса из центра  п. Шексна с 20.45 на 21.30. На основании проведенного опроса в средствах массовой информации было принято решение не проводить  пробный рейс в связи с тем, что минимальное количество населения  проголосовало за его необходимость. Рейс не рентабелен, средства в бюджете района на проведение пробного рейса не предусмотрены.
Светлана Васильевна также рассказала о том, что администрацией городского поселения п. Шексна  в Комитет гражданской защиты г. Вологда направлено ходатайство с просьбой выделения дополнительных средств для покупки камер, которые будут размещены в местах массового отдыха. Проинформировала о проведенной рабочей встрече  администрации городского поселения п. Шексна с представителями ОМВД России по Шекснинскому району, по итогам которой согласовано дополнительное патрулирование объектов социальной значимости в поселке Шексна.
     Помимо этого, С.В. Чернецкая подробно рассказала о малом и среднем предпринимательстве на территории района в 2017 году, представив вниманию членов Координационного совета презентацию, благодаря которой, присутствующие смогли наглядно ознакомиться с материалами по данному вопросу.
     Директор ООО «Калейдоскоп» А.А. Баранов предложил провести ревизию земель в п. Шексна для дальнейшего их благоустройства по принадлежности конкретным организациям и предприятиям, а также привлечь к участию в благоустройстве территорий представителей бизнеса. Начать необходимо с центральных улиц, обратив на них особое внимание, считает Александр Агеевич. Это, действительно, актуальный для района вопрос, поэтому выступление вызвало оживлённую дискуссию среди членов Координационного совета. По итогам обсуждения был вынесен ряд предложений в адрес городской и районной власти.
     Вопрос о мерах господдержки предпринимателей в 2018 году осветила М.Л. Балыкова, главный консультант Управления развития малого и среднего предпринимательства Департамента экономического развития Вологодской области. Она рассказала о нововведениях на портале «Бизнес-навигатор МСП» и предложила провести семинар по бесплатным услугам на указанном портале.
     Следующим актуальным вопросом повестки дня - недобросовестная конкуренция в сфере оказания услуг по ремонту автомобилей и проведению технического осмотра автотранспортных средств. Старший инспектор группы по ИАЗ ОМВД России по Шекснинскому району, майор полиции Д.В. Коробов подробно рассказал о методах борьбы органов внутренних дел с недобросовестной конкуренцией, приведя в выступлении примеры из практики. Продолжил тему директор ОАО «Шекснинская сельхозтехника» Ю.Г. Филиппов, поделившись проблемами легального бизнеса в данной сфере. По его мнению, недавние изменения в законодательстве в сфере оказания услуг по проведению технического осмотра автотранспортных средств касаются только технических вопросов (наличие аптечки, аварийного знака), а изменений в самой организации проведения технических осмотров, которых так ждали легальные предприятия, осуществляющие технические осмотры автотранспортных средств, нет.
     На Совете также были озвучены предлагаемые кандидатуры для включения в «Книгу Почета предпринимателей Вологодской области», выбранные путем совместного обсуждения представителей бизнеса и администрации района. В издание регулярно входят лучшие представители бизнес-сообщества Шекснинского района, каждый из которых знает цену своему труду и по-настоящему достоин своего места на страницах книги (за шесть лет - 34 руководителя). В этом году для определения кандидатов впервые был проведен опрос общественного мнения на официальном сайте администрации Шекснинского муниципального района и в социальной сети «Вконтакте». К сожалению, предложений от жителей района не поступило.
     Завершила заседание первый заместитель руководителя администрации района О.В. Глебова. Ольга Васильевна рассказала о социальном проекте «Формула будущего», целью которого является привлечение к сотрудничеству организаций и индивидуальных предпринимателей с образовательными организациями в части оказания практической помощи в комплексном решении задач по улучшению материально-технической базы, условий обучения, воспитания и развития учащихся. Она представила вниманию членов Координационного совета презентацию, благодаря которой, присутствующие смогли наглядно ознакомиться с проектом, и пригласила представителей малого и среднего бизнеса к участию в социальном проекте.
     Участники Координационного совета с интересом выслушали всю представленную информацию, пообщались друг с другом в неформальной обстановке и задали интересующие вопросы специалистам.
Презентация о малом и среднем предпринимательстве в 2017 году
Презентация социальный проект «Формула будущего»

 

Еще новости

Реклама