Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Губернатор Вологодской области призвал снижать налоги и рассмотрел приоритетные проекты

2184
Состоялся первый в 2018 году инвестиционный совет при губернаторе Вологодской области.  
     Олег Кувшинников почти в точности повторил основные тезисы своего декабрьского инвестиционного послания, связанные с поддержкой малого и среднего бизнеса.
     Сославшись на итоги мониторинга административных барьеров и оценки состояния конкурентной среды, губернатор сообщил, что в 2017 году около половины предпринимателей заявляли, что основными трудностями, сдерживающими развитие бизнеса, являются высокая налоговая нагрузка и административные барьеры. В числе существенных проблем они называли также получение разного рода лицензий и разрешений, инспекторские проверки, вопросы аренды земли, помещений, имущества.
     В этом ворохе проблем губернатор акцентировал внимание подчинённых на налоговой нагрузке и административных барьерах:
     «Наших предпринимателей больше всего волнуют высокие налоги. Мы должны на местном уровне делать все возможное для снижения налоговой нагрузки на бизнес, особенно в приоритетных отраслях экономики. Нужно дать возможность предприятиям развиваться, — заявил Олег Кувшинников. - Нещадно нужно бороться также с административными барьерами и коррупцией. Прошу обнародовать телефон горячей линии для предпринимателей Вологодской области: 8 (8172) 23-02-03. Я буду лично реагировать на все звонки, мы не позволим оказывать давление на бизнес».
     Оказалось, что выступление губернатора — это доклад, который он должен подготовить в соответствии со Стандартом развития конкуренции, который, в свою очередь, распоряжением президента страны внедряется сейчас во всех регионах.
     Затем совет рассмотрел несколько инвестиционных проектов, претендующих на звание приоритетных и соответствующую государственную поддержку.
     Интересно, что две из трёх рассмотренных заявок представлены вологодской лесной промышленностью, которая как раз в минувшем году и показала наиболее впечатляющую динамику прироста налоговых платежей.
    К примеру, создание высокотехнологичного производства фанеры березовой и ламинированной ДСП на базе ООО «Плитвуд» в Грязовецком районе. Проект включает в себя восстановление производства на базе существующего в поселке Вохтога комбината, создание нового комплекса годовой производительностью 120 тысяч квадратных метров клееной фанеры и увеличение выпуска ДСП до 250 тысяч кубометров в год. Срок реализации проекта 2018 — 2021 годы. Предполагается создание 250 новых рабочих мест.
     ООО «Сухонский ЛПК» представил Заключительный проект производства по комплексной переработке древесины в Кичменгско-Городецком районе. Речь идёт о создании ресурсоёмкого лесоперерабатывающего комплекса: от заготовки круглого леса, до комплексной переработки древесного сырья, включая древесные отходы.
     Губернатор подчеркнул, что совокупный объем финансирования трех представленных проектов составит более 6,5 млрд рублей и предполагает создание около 350 рабочих мест. При этом будут развиваться не только центральные, но и отдаленные районы области.
     За 5 лет работы инвестсовета при губернаторе одобрено 25 приоритетных проектов в различных отраслях с объемом инвестиций более 99 млрд рублей. Реализация большинства из них велась при содействии Корпорации развития Вологодской области. Для поддержки инвесторов с 2014 года правительством области было предоставлено порядка 63 млн рублей налоговых льгот и получено 900 млн рублей налоговых платежей в бюджет региона, то есть бюджетные поступления превысили льготы в 14 раз.
     «По итогам 2017 года объем привлеченных инвестиций в экономику региона составил 123 млрд рублей. А за предыдущие 5 лет эта цифра превысила 510 млрд рублей, — подвёл итог губернатор. — Это говорит о том, что мы выбрали абсолютно правильное направление по поддержке инвестиционной активности, и наша работа идет строго в соответствии с инвестиционным налоговым законодательством.

Подробнее на РБК:
https://vo.rbc.ru/vo/08/02/2018/5a7b5cfd9a79477573cda2a9
Фото: okuvshinnikov..ru

 

Еще новости

Реклама