Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Аннотация к публичному докладу главы Шекснинского муниципального района о социально-экономическом развитии района за 2017 год

2046
     В Шекснинском муниципальном районе решение вопросов местного значения и исполнения переданных государственных полномочий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральными и региональными законами, Уставом района.
     Важнейший стратегический приоритет деятельности органов местного самоуправления района - обеспечение устойчивого экономического роста и комфортных условий проживания для населения.
     В 2014 году была утверждена Стратегия социально-экономического развития района до 2020 года. За отчетный год проделана большая работа по выполнению намеченных в Стратегии планов.
     По уровню социально-экономического развития Шекснинский район традиционно входит в число лучших в области.
     На протяжении четырех лет в районе наблюдается прирост населения за счет миграционных процессов. За этот период более 600 человек из других регионов выбрали наш район для постоянного проживания. Это говорит о том, что в районе созданы все условия для комфортного проживания.
     Социально-экономическую ситуацию в Шекснинском  муниципальном  районе можно оценить как стабильную. Высокие  места среди районов области мы занимаем по объемам производства сельскохозяйственной продукции – мяса, молока и зерна,  по объему отгруженной промышленной продукции. Уровень безработицы остается самым низким в регионе - 0,6 %.
     В рейтинге муниципальных образований области по показателю количества посетителей и туристов район ежегодно входит в пятерку лидеров.
     Обеспечивается комплекс жилищно-коммунальных услуг, без сбоев работают все учреждения социальной сферы, возросла средняя заработная плата по району.
     Значимым событием с политической точки зрения стало формирование новой структуры органов власти – избран глава района, руководитель администрации района, депутатский корпус, прошли выборы глав и депутатов поселений.
     Исполнился год социальному проекту «Добро» - совместной инициативе органов местного самоуправления района, представителей торговли, сферы услуг и местных товаропроизводителей, который дает возможность оказать поддержку отдельным категориям граждан.
 
     Нужно отметить, что у администрации района, администраций городских и сельских поселений, депутатов Представительного Собрания и жителей района сложились конструктивные и деловые отношения, единство во взглядах на расстановку приоритетов развития района и понимание возможностей реализации Стратегии Шекснинского муниципального района. Все это позволило качественно и эффективно выполнить наши планы в 2017 году.
     В 2018 году предстоит решать не менее важные и сложные задачи, направленные на повышение качества жизни населения Шекснинского района.
 
Задачи и перспективные направления социально-экономического развития района в 2018 году
и в плановом периоде 2019-2020 г.г.
I. Создание условий для улучшения демографической ситуации на территории района:
1. Развитие инвестиционной привлекательности
1.1. Создание благоприятных условий для продвижения инвестиционных проектов на территории района, в том числе в ИП «Шексна».
1.2. Оказание содействия предприятиям промышленности и сельского хозяйства для увеличения объемов производства.
1.3. Продвижение «Инвестиционного портала Шекснинского муниципального района» в сети Интернет.
1.4. Строительство и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры.
1.5. Газификация населенных пунктов и объектов.
1.6. Строительство и проведение ремонтов дорог.    
2. Развитие социальной инфраструктуры.
2.1. Реализация указов президента Российской Федерации в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.
2.2. Укрепление материально-технической базы учреждений образования, культуры, здравоохранения района и обеспечение их безопасности.
2.3. Привлечение молодых кадров в сферы образования, культуры, здравоохранения района.
2.4. Ликвидация аварийного жилищного фонда, признанного аварийным после 01.01.2012г.
2.5. Содействие строительству жилья и социальных объектов.
2.6. Оказание поддержки отдельным категориям граждан.
II.   Наращивание собственной доходной базы местного бюджета.
III. Повышение доступности и открытости деятельности главы и администрации района.

Официальный сайт Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова http://okuvshinnikov.ru/
 

Еще новости

Реклама