Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Многофункциональный центр рапортует: "Мы видим клиента и слышим, и мы ему очень нужны!"

2315
20 января 2015 года состоялось торжественное открытие казенного учреждения Шекснинского муниципального района «Многофункциональный центр Шекснинского муниципального района».  

     Обратившись к шекснинцам со словами поздравления, первый заместитель губернатора Вологодской области А.И. Шерлыгин тогда сказал, что открытие  МФЦ в Шексне в числе прочих подобных центров по области ­ это очень большой шаг вперед в качестве управления государством, в качестве предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг.

      «Мы уверены, что жители Шекснинского района по достоинству оценят хорошие условия, созданные в многофункциональном центре. Для этого выделено 5 миллионов 300 тысяч рублей из федерального бюджета, которые по поручению губернатора Вологодской области были направлены именно в Шексну. Более миллиона рублей ­ средства районного бюджета. Но эти вложения того стоят!» ­ подчеркнул он.

     С тех пор прошло без малого три года. Директор казенного учреждения Шекснинского муниципального района «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг в Шекснинском муниципальном районе» Надежда Александровна Голубева поделилась итогами деятельности учреждения, рассказала о том, на что могут рассчитывать шекснинцы сегодня, обратившись в эту организацию за помощью.

- Скоро исполнится три года, как у нас в районе появился Многофункциональный центр. Вы постепенно расширяли перечень оказываемых государственных и муниципальных услуг. Расскажите, как шло развитие.

- МФЦ в Шекснинском районе начал функционировать с 1 января 2015 года в рамках исполнения 210­-ФЗ, майского Указа Президента РФ № 601. На момент открытия он предоставлял гражданам и юридическим лицам возможность получения 23 видов государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Открыто было пять окон приема документов. С 1 июля 2015 года организованы удаленные рабочие места ­ специалисты МФЦ ведут прием в сельских поселениях Чуровское, Сиземское (вторник) и Нифантовское (четверг), в городском поселении Чебсарское (пятница). В поселениях мы принимаем граждан по всем услугам, которые оказываем и в главном офисе. В настоящее время может предоставлять гражданам и юридическим лицам более 160 видов государственных, региональных и муниципальных услуг. И этот перечень постоянно обновляется. Могу с уверенностью сказать, что наш центр востребован и оказывает услуги, которые нужны людям.

- С момента открытия МФЦ насколько увеличился поток граждан?

- В первое время было совсем немного посещений ­ в день по 2­3 человека на специалиста. А сейчас каждый специалист обслуживает до 25 и больше посетителей в день. Спрос на услуги растет: поступает много звонков, обращений за консультацией. Бывает, образуется очередь, так как люди  идут по предварительной записи и одновременно живая очередь, но мы стараемся, чтобы период ожидания не превышал в среднем 15 минут. Жалоб от посетителей нет.

­


Коллектив МФЦ Шекснинского района (справа налево): Ирина Добрякова, Надежда Сурвилло, Татьяна Назарова, Наталья Ясонова, Юлия Мартюшенко, Ксения Иванова, Наталия Гуляева. В центре - Н.А. Голубева. «С любой жизненной ситуацией вы можете обратиться к нам в МФЦ, и мы вам обязательно поможем!»

Отсутствие обоснованных жалоб и наличие благодарностей ­ это лучшее доказательство того, что шекснинцы по достоинству оценили качество предоставления государственных и муниципальных услуг через МФЦ. Мы работаем для людей. Основная цель создания МФЦ ­ доступность получения государственных и муниципальных услуг для граждан, предоставление услуг в электронном виде, комфортность (у нас созданы условия для ожидания, печати и копирования документов и так далее), антикоррупционность (то есть обезличенность приема документов), сокращение сроков получения услуг, качество предоставляемых услуг.

- Надежда Александровна, а какие услуги самые востребованные?

- Самые востребованные услуги – это услуги Росреестра по регистрации прав на недвижимость: купля­продажа, дарение, оформления прав наследства, а также постановка на кадастровый учет, выписки из реестра недвижимости. Услуги МВД ­ получение паспорта гражданина РФ, регистрация по месту проживания, постановка на миграционный учет. Услуги Пенсионного фонда РФ ­ получение СНИЛСа, государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, распоряжение средствами материнского капитала, справки о размере пенсий, услуги социальной защиты населения, услуги Федеральной налоговой службы и так далее.

- Как получается, что вы оказываете услуги разных ведомств?

- Да, мы оказываем государственные услуги 21 органа государственной власти, а также услуги органов местного самоуправления. Вся работа ведется согласно законодательству и утвержденным регламентам. Автоматизированная информационная система многофункционального центра подключена к единой системе межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации                                       от 8 сентября 2010 года № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия».

- Надежда Александровна, с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимость». Согласно внесенным изменениям с 15 июля 2016 года прекращена выдача свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость. А что взамен?

- Документ заменила выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРН). Свидетельство о государственной регистрации права удостоверяло только факт проведения государственной регистрации, то есть настоящую ценность представляют не внешне эффектные листы бумаги, а соответствующая запись в базе данных. Это упрощение призвано минимизировать риски мошенничества на рынке недвижимости — например, случаи перепродажи одной и той же квартиры нескольким покупателям по подложным свидетельствам.

- Что представляет из себя выписка из ЕГРН? Нужно ли владельцам недвижимости в таком случае менять свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость?

- Выписка из ЕГРН представляет собой документ, подтверждающий, что на указанную в ней дату выдачи за определенным лицом зарегистрировано право на конкретный объект недвижимости. Документ не имеет срока действия, однако фиксирует положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости именно на дату выдачи. Идти менять свидетельство о государственной регистрации права, которое было выдано до 15 июля 2016 года, на выписку нет необходимости. Оно может понадобиться в случаях, когда будут проводиться какие­либо операции с недвижимостью.

- В МФЦ за помощью обращаются только физические граждане или юридические лица тоже?

- Юридические лица обращаются также за оформлением сделок, торгующие организации сдают документы на получение лицензии на торговлю алкогольной продукцией. С октября 2016 года специалисты МФЦ занимаются предоставлением услуг субъектам малого и среднего предпринимательства, оказанием консультационных услуг. Мы предоставляем услуги АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»: регистрация на Портале Бизнес­навигатора МСП; информирование о тренингах и запись на участие в тренингах; услуги по предоставлению информации о формах и условиях финансовой поддержки МСП по заданным параметрам; услуга по подбору по заданным параметрам информации о недвижимом имуществе, включенном в перечень государственного и муниципального имущества, предусмотренного ч. 4 ст.18 ФЗ № 209­ФЗ и свободном от прав третьих лиц; услуга по предоставлению по заданным параметрам информации об организации участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг, в том числе инновационной продукции, высоко технологичной продукции, конкретных заказчиков, определенных Правительством РФ в 223­-ФЗ «О покупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Статья опубликована в газете "Звезда" от 28.11.2017 

 

Еще новости

Реклама