Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Работа не волк, но поймать ее сложнее! Интервью с человеком, который знает толк в трудоустройстве.

1791
Мой собеседник ­ руководитель питерского кадрового агентства, которое занимается подбором персонала для разных предприятий. Зовут её Ольга Александровна, у нее шекснинские корни, и по определенным причинам она решила не озвучивать свою фамилию. Восемь лет занимается работой с кадрами, и мне показалось, что ее рассказ может быть интересен многим землякам.

­      - Ольга Александровна, начнем с ключевого вопроса: трудно найти работу в Санкт­-Петербурге?

      ­- Ответ однозначный – нет. Нетрудно. Дальше банальные истины: все зависит от вашей квалификации. Но, даже не имея никакой квалификации, можно устроиться и жить честно, на свои кровные. Возраст, пол и семейное положение, конечно, имеют значение, однако если вы готовы честно работать, то это не станет проблемой.

 ­  - Звучит очень оптимистично! Но вот стандартная ситуация: выпускник вуза ищет работу, а везде требование «стаж работы не менее…» И что делать?

     ­ - Хочу, чтобы наше интервью было максимально полезно для шекснинских читателей, поэтому дам совет молодым специалистам: мягко, без наглости и снобизма напрашивайтесь на собеседование с руководителем предприятия и, самое главное, просите, чтобы при этом присутствовал профильный специалист из фирмы. Пусть спрашивают вас, но и вы вправе задавать вопросы, уточняя детали по той сфере деятельности, в которой претендуете занять должность. Докажите свою компетентность, если она у вас есть. Я часто рискую и направляю молодых выпускников на такие собеседования, когда вижу, что у парня или девушки есть шанс убедить руководителя взять их на работу. В 7­8 случаях из 10 это заканчивается трудоустройством.

     - Кадровые агентства проверяют личности претендентов какими­то дополнительными способами, кроме изучения резюме?

   - Конечно. Всех тайн не открою, но скажу, как, например, ваша страничка в соцсетях может оставить вас без места. Этим летом у нас был заказ на подбор системного администратора с хорошей зарплатой. Это не самая сложная задача ­ специалистов в этой отрасли достаточно. В результате мы быстро нашли человека, уже прошло собеседование, и дело близилось к заключению договора, как выяснилось, что страничка претендента просто пропитана деструктивом: явное порно, какие­то посты пошлого содержания с ненормативной лексикой и глупые «анимашки». Мы честно предупредили об этом работодателя, и он отказал соискателю в трудоустройстве. Сразу и категорично.

 ­ - Какие профессии самые «выгодные» на рынке труда?

   - Ответ однозначный ­- рабочие. Большой выбор и очень хорошая зарплата. Имейте ввиду, что многие специальности из сферы IT, то есть связанные с компьютерными технологиями, относятся к рабочим. На вес золота токари, даже со стартовым разрядом, автослесари. Про плотников и каменщиков вообще не говорю. Найти столяра – удача для агентства. Все стабильно трудоустроены в городе.

 ­ - Поиск работы начинается, как правило, с резюме, то есть письменного рассказа о себе. Что можете посоветовать?

     ­ - Писать коротко и только правду. Как написать резюме ­ вообще отдельная тема для разговора. Пишите только правду. Отдельный совет девушкам: не пытайтесь преподать себя на фото к резюме в стиле «секси». С каждым годом работодатели все чаще и чаще, едва взглянув на снимок «с томным взглядом и глубоким декольте», отказываются рассматривать эти кандидатуры. В среде руководителей сформировалось мнение, что «секси» ­ плохие работники. От себя замечу, что небезосновательное.

  ­ - Ну, уж тогда давайте и юношам что­-нибудь посоветуем? Чем они рискуют?

      - Один пример. У нас был большой контракт по набору для строительной фирмы. Пришли два молодых человека, оба только что окончили строительный колледж. Они нам полностью подходили по всем статьям: у них даже все допуски были в актуальном состоянии, не просроченные. Но!.. Молодые люди пришли в тот момент, когда у нас в офисе был представитель заказчика, для которого проводили набор персонала. Первый парнишка сразу пошел оформлять документы, а вот второй… Явный неформал, представитель какого­то непонятного молодежного течения. Местами стриженный, с пирсингом, речь нагловатая и, самое главное, от него веяло каким­то «темным духом». Представитель заказчика нам сказала: «Не вздумайте даже предлагать этого красавца!..» Парень сразу все понял, обещал привести себя в божеский вид, но ему отказали. На следующее утро он пришел к открытию офиса, на самом деле, в приличном виде и с… батюшкой! Мы были просто поражены! Батюшка за него поручился, рассказав историю, что этот парень и его младшая сестра, которая оканчивает школу, живут без родителей с бабушкой. Я рискнула тогда и уговорила работодателя взять его. Через месяц, с первой зарплаты, от всей набранной нами группы в офис принесли торт, точнее тортище! Был там и этот парень. Он ожил! Стал нормальным ­ не как все, не серая мышь, но без «темной печати» на челе.

- Поговорим о «залетчиках»? Есть шансы  трудоустроиться, если на прежнем месте работы человек явно накосячил?

    ­- Не самый лучший клиент для нас. Если человек пьет или, того хуже, сидит на наркотиках, то в этот период работу искать просто нет смысла. Сначала надо решить эти проблемы. Если работодатель соглашается взять на работу «уволенного по статье», то, само собой, всегда с испытательным сроком. Но чаще всего это будет срочный договор, который можно расторгнуть в любой момент при первой претензии. Не нужно относиться к этому «сроку» формально – работайте, как положено. Постарайтесь переговорить с руководством, с непосредственным начальником, гарантируйте адекватное поведение. Идите на компромисс, даже если предложат, на первый взгляд, не совсем выгодные условия. Есть возможность – приобретайте именно те навыки на рабочем месте, которые наиболее актуальны  на данном предприятии.  В жизни мы платим за все, а уж за потерю работы по собственной глупости тем более. Очередной пример. Мы однажды в составе бригады строителей трудоустроили доктора, который был уволен из поликлиники за пьянку. Увольнение было жестким, все отражено в трудовой книжке. По всей видимости, с проблемой возлияний он справился, мы о нем ничего не слышали, но через пару лет работодатель, к которому он ушел, снова был у нас и всё горевал… Оказывается, доктор вернулся в медицину, а строитель сетовал: такого бригадира на стройке, как доктор, у меня не было еще! Комичная ситуация, но доктор, по всей видимости, пошел по описанной выше схеме. Бригадиром стал!

 ­ - Для того чтобы получить достойное место, часто требуется пройти переподготовку, сменить профессию. Как реагируют на такие предложения ваши клиенты?

      ­ - Надо понимать, что в большом городе конкуренция на рынке труда чувствуется значительно острее. Когда мы начинали, переобучение для людей почти всегда было трагедией и поводом отказаться от борьбы за место. Сейчас все поменялось в корне. Люди к этому относятся совершенно спокойно. В период массовых сокращений, в начале кризиса к нам пришла женщина перед самой пенсией, и мы предложили ей пройти обучение по обслуживанию рекламных терминалов. Казалось бы, там надо уметь пользоваться планшетом, переносить данные на флеш­карту, а она вообще не имела навыков работы с компьютером. И что? Прекрасно работает! Таких примеров масса. Я, кстати, заметила, что женщины быстрее соглашаются на переобучение. Мужчины более трусливы, что ли, в этом вопросе.

 ­- Ольга Александровна, рынок труда – это лучший индикатор состояния экономики. По вашим наблюдениям, кризис продолжает развиваться или есть какие­то оптимистичные сигналы?

    ­ - Не могу претендовать на итоги социологического исследования, поделюсь только своими наблюдениями. Два года назад мы были завалены резюме от работников, попавших под сокращение. Но с конца прошлого года ситуация стала меняться. Теперь к нам чаще обращаются люди, которые имеют постоянную работу, но хотели бы сменить ее на более высокооплачиваемую. Еще одна интересная тенденция: горожане чаще стали уезжать работать на село, в пригороды. То есть сельхозпредприятия, которые находятся под Питером, набирают людей в городе, обеспечивают их доставку к месту работы. И зарплаты, скажу я вам, достойные. Чем целый день мотаться по городу курьером в какой­нибудь службе доставки, гораздо выгоднее пойти работать на сельхозпредприятие. И люди это понимают! Заявки на набор персонала для сельхозпредприятий комплектуются очень быстро. Насколько я знаю, и в Шексне такая выездная система в сельском хозяйстве получила распространение.

- Ольга Александровна, как Вы оцениваете уровень подготовки и квалификацию тех, кто сейчас ищет работу?

      ­ Про ИТР говорить не берусь. Однозначно можно утверждать, что уровень подготовки по рабочим специальностям стал значительно выше. Не думаю, что это вызвано улучшением качества обучения. Тут дело в другом. Основная часть молодежи видит и понимает, что можно валять дурака, но в дураках же и остаться. Они хотят быть конкурентоспособными. Поэтому и тянутся. Есть другая проблема ­ элемент престижа. Мы набирали штат для новой управляющей компании, которая создавалась на базе вновь построенного громадного жилого комплекса. Идеальные условия труда от работодателя, зарплата, я бы сказала, более чем адекватная. И что? Мы с превеликим трудом укомплектовали штат дворников. Не престижно! Вот бегать по Невскому и раздавать рекламу – нормально,  а работать дворником с применением техники – это не мое! Хотя, может быть, я чего­то не понимаю...

 ­ - Последний вопрос: что можете посоветовать тем, кто именно сейчас ищет работу. Не важно где ­ в Санкт­-Петербурге или Шексне? Ведь, наверняка, есть какие­то общие правила…

      ­ Не сидите на месте. Каждый день без работы должен быть посвящен ее поиску. Напишите качественное и правдивое резюме, размножьте его и раздайте работодателям в максимальном количестве, разместите его на своей странице в соцсети. Агентства, которые занимаются рекрутингом, должны получить его в первую очередь. Тщательно подумайте над поступающими предложениями. Если есть выбор между временной работой сейчас и постоянной, но только в перспективе, идите на временную, но честно предупредите работодателя, что будете продолжать поиск. Не бойтесь переобучения, особенно на рабочем месте. Не требуйте сразу высокой зарплаты, даже если вы действительно классный специалист – работодатель сам ее поднимет, если вы приносите пользу предприятию. Текучка кадров никому не нужна. Если встал выбор между большой серой зарплатой и белой поменьше – выбирайте белую. Рано или поздно вы поймете, что это значит, сейчас разговор не об этом. Расскажу напоследок еще одну историю. Уже упоминавшийся мною батюшка привел нам трех явных молодых балбесов. Где он их только берет… Ни профессии, ни образования… Пошли работать подсобными рабочими на стройку. Меньше чем через год появляются снова, но уже с «корочками» из учебного комбината. Успели получить самые ходовые на стройке специальности. Отработали на объекте в Питере год, сдали его, и, как я недавно случайно выяснила, все трое уже на стройке Керченского моста. Это я к тому, что кто ищет – тот найдет!

- Ольга Александровна, спасибо вам за интервью.

Сергей Маров

Опубликовано в газете "Звезда" от 4.11.2017 г.

Еще новости

Реклама