Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шексна может гордиться юными исследователями!

3036
Недавно мы рассказывали о победителях и призерах районного этапа конкурса по научному краеведению школьников «Первое открытие» (1-4 классы) и  «Первые шаги в науку» (5-8 классы). 16 декабря эти ребята представили Шекснинский район на областном уровне. Немалые труды наших школьников и, безусловно, педагогов были достойно оценены.
     Участие в мероприятиях приняли 247 обучающихся из 25 районов и городских округов Вологодчины. Честь Шекснинского района защищали 14 школьников, из них 10 вернулись домой с победой.
     Работы юных исследователей оценивало строгое жюри, в состав которого вошли преподаватели Вологодского государственного университета и Вологодского педагогического колледжа, сотрудники Вологодского музея-заповедника, Вологодского государственного архива, Областной научной библиотеки им. Бабушкина, специалисты Департамента лесного комплекса Вологодской области, педагоги и методисты Регионального центра дополнительного образования детей, учителя школ.
     Свои исследовательские работы в конкурсе «Первое открытие» представили на суд жюри 6 юных шекснинцев, и все они заняли призовые места в своих секциях. Работа ученицы Чаромской школы Татьяны Ляпичевой  «Заклички сиземского края» (руководитель Е.Н. Быкова) признана лучшей, ей присудили первое место. Еще две представительницы этой школы - Анна Крылова (руководитель Л.В. Балавничёва) и Виктория Якуничева (руководитель Е.Н. Быкова) заняли второе и третье места соответственно. Ученики Нифантовской школы Василина Морозова (руководитель Л.В. Гуляева) и Никита Хартуков (руководитель В.И. Лисова) также заняли второе и третье места соответственно. Екатерина Мишенева из Устье-Угольской школы (руководитель С.Ф. Смирнова) заняла третье место.
     Члены жюри отметили, что работы учащихся начальной школы были очень интересными. Причем большинство из них соответствует возрасту авторов, но это не какие-то наивные исследования, это вполне серьезные, качественно выполненные работы, основанные на личных наблюдениях и опытах.
     На конференции «Первые шаги в науку» выступили с результатами своих исследований 7 шекснинских старшеклассников, из них четверо стали призерами. Вторые места в своих секциях заняли устье-угольцы - Михаил Нестеров с докладом  «Судьбы его простое полотно» (руководитель Т.М. Громцева) и Екатерина Удалова, которая представила работу, посвященную жизни и творчеству Анатолия Ехалова (руководитель Е.В. Фомичева). Еще один представитель Устье-Угольской школы Илья Исаев с работой «Пионеры в моей семье» (руководитель Т.М. Громцева) занял третье место, как и ученица Чаромской школы Вероника Ляпичева, рассказавшая про способы «бабушкиной» стирки (руководитель Е.Н. Быкова).
     Груздева Полина из Чаромской школы (руководитель Р.Н. Кронидовна) представила исследование, посвященное роли грибов-трутовиков в экосистеме Скорынинского леса на конкурсе «Подрост». Полина достойно представила наш район, но конкуренция была велика - наряду со школьниками в этом конкурсе приняли участие студенты колледжей и высших учебных заведений.
     Отрадно, что интерес к изучению истории родного края, традиций и обычаям русского народа, своей родословной у школьников не иссякает, а наши уважаемые педагоги его активно поддерживают и уделяют много времени работе с юными исследователями.
     Поздравляем победителей и желаем новых интересных открытий!
Надежда СМИРНОВА.
Фото предоставлено Региональным центром
дополнительного образования детей.

Еще новости

Реклама