Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Охранять природу – значит, охранять Родину. С заботой о малой родине

3498
Завершается Год экологии в России, и в Шекснинском доме творчества 30 ноября состоялось итоговое мероприятие – защита проектов экологической направленности, которые уже реализованы или находятся в процессе воплощения в жизнь. Пять школ представили свои проекты, причем ни один не похож на другой, каждый интересен и ценен для общества.  
     Учащиеся 7а класса Нифантовской школы под руководством учителя биологии А.С. Цветковой в течение этого учебного года разработали и начали реализовывать проект благоустройства и оформления цветников на территории Нифантовского поселения. И жителям Нифантова еще предстоит увидеть, как расцветет их микрорайон следующим летом.
     Старшеклассницы Виктория Медведева, Маргарита Воробьева, Виктория Беляева и Алина Чистякова из школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина вместе с учителем биологии О.С. Никитиной разработали широкомасштабный проект «Экошкола для населения». Впереди у них обширное поле деятельности: интерактивные лекции, исследования, экскурсии, акции, субботники, выпуск стенгазет, листовок и так далее. И вовлечь в него можно не только школьников, но и жителей поселка Шексна. Надо только правильно организовать работу, что и предстоит сделать активистам проекта.
     Не менее грандиозный проект представили учащиеся Чаромской школы, которые по инициативе предпринимателя-энтузиаста Владимира Зайцева в мае 2017 года заложили настоящий кедровый лес: было высажено 4 тысячи саженцев кедров и 1 тысяча лиственниц. А будущей весной ребятам предстоит посадить еще 2 тысячи деревьев. И, конечно, за посадками молодняка надо ухаживать. Так что этот проект для коллектива Чаромской школы и школьного лесничества во главе с Н.К. Рюминой очень актуален.
     Учащиеся 8 б класса Устье-Угольской школы познакомили членов жюри со своим проектом под названием «Экологическая тропа «Тропинка в природу», цель которого - создание на территории дендрария экологической тропы, имеющей научное, просветительское, эстетическое, оздоровительное назначение. Под руководством преподавателя географии Е.И. Ивановой школьники уже завершили подготовительный и основной этапы проекта: изучен теоретический материал и определено современное состояние имеющихся насаждений, составлен топографический план пришкольной территории, разработан маршрут, составлена смета, описаны ключевые точки. Экскурсоводами готовы быть как учителя, так и разработчики проекта. Дело за малым - весной обустроить на местности этот маршрут.
     Центр образования им. Н.К. Розова реализует несколько проектов, которые объединены в один глобальный – «Школьный питомник». Координатор проекта – Г.В. Волкова, заместитель директора по воспитательной работе. Начало было положено 14 октября 2008 года, когда состоялась закладка питомника, затем была посадка дубков для Парка Памяти, проекты «Школьный двор», «Память», «Стадион», «Школьный сад» и, наконец, - проект «Зеленое село». Саженцами из питомника школьники и чуровчане озеленяют все уголки чуровского края и охотно делятся деревцами со всеми желающими. Мария Смекалова, которая представляла проект, закончила свое выступление такими словами: «Мы хотим, чтобы наша маленькая родина была тем удивительным уголком природы, где сердце наполняется добрыми чувствами, успокаивается душа, а глаз радуется красоте».
     Подводя итоги, М.Е. Зайцева, методист Управления образования, от имени жюри отметила ценность всех проектов и пожелала успешного воплощения их в жизнь. Ведь главная их задача – это воспитание неравнодушных, трудолюбивых и готовых активно улучшать окружающий мир граждан.
Информация и фото предоставлены Шекснинским домом творчества.
 

Еще новости

Реклама