Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Турпроект «Серебряное ожерелье России» будет развиваться по-вологодски

4903
Об этом 24 ноября в Санкт-Петербурге говорили члены Совета при Полномочном представителе Президента РФ в СЗФО.  
В центре обсуждения, в частности, был проект «Серебряное ожерелье России» — часть федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма, в рамках которой в Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Калининградской областях реализуется семь инвестиционных проектов создания туристско-рекреационного кластера, включающих в себя строительство дорог и гостиниц, благоустройство территорий.

Заместитель Министра культуры РФ Алла Минилова считает, что единую маркетинговую стратегию продвижения проекта на внутреннем и международных рынках необходимо строить на базе брендбука «Серебряного ожерелья», разработанного Вологодской областью. По ее словам, в настоящее время на федеральном уровне разрабатывается инструментарий поддержки инвесторов, готовых подключиться к реализации проекта.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал, что в Вологде уже создана автономная некоммерческая организация «Ассоциация культурно-туристского развития «Серебряное ожерелье», которая объединит всех участников рынка:

«Сейчас мы ведем работу по формированию ее соучредителей. Ненецкий автономный округ, Республика Карелия и Архангельская область уже направили необходимые документы для вступления в Ассоциацию, еще в шести регионах такие документы готовятся. Чтобы сделать нашу совместную работу более эффективной, нам необходимо объединить соседние регионы по организации сквозных туристических маршрутов».
 
Глава Вологодчины подчеркнул, что в 2018 году силами Ассоциации «Серебряное ожерелье» планируется организовать участие регионов СЗФО в едином стенде на престижной международной выставке «MITT», а также издать федеральный путеводитель «Русский гид-Полиглот» по всем туристическим маршрутам Северо-Запада и опубликовать информацию о туристском потенциале регионов проекта «Серебряное ожерелье России» в рейтинговом журнале «National Geographic Traveler». Кроме того, на апрель следующего года намечено проведение III Съезда туроператоров, а на сентябрь — III Туристского форума волонтеров, участвующих в проекте.

Губернатор Вологодской области добавил, что главная задача — привлечь не только внутренних, но и зарубежных туристов:

«Мы заинтересованы в увеличении туристического потока, поэтому необходимо соответствовать ожиданиям туристов по уровню и качеству сервиса, транспорта, гостиничного хозяйства и общественного питания».

Федеральный проект «Серебряное ожерелье России» реализуется по инициативе Президента страны Владимира Путина при поддержке Минкультуры РФ и Федерального агентства по туризму. Проект, в который включены все 11 субъектов СЗФО, состоит из комплекса маршрутов, объединяющих древние исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, где сохранились памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Автор: Сергей Авдеев.

Подробнее на РБК:
https://vo.rbc.ru/vo/24/11/2017/5a18298a9a794726ef525684
 

Еще новости

Реклама