Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

День памяти жертв политических репрессий. Дань светлой памяти земляков…

2971
30 октября в России - это дата, когда мы вспоминаем тех, кто в первой половине прошлого столетия пострадал в результате произвола и беззакония. Равно как и миллионы соотечественников, 600 наших земляков (из которых более 100 женщин) оказались втянутыми в жернова террора и ложных обвинений. Более 150 шекснинцев были приговорены к высшей мере наказания.  
       В п. Шексна у памятника жертвам политических репрессий состоялся митинг.  В дань светлой памяти земляков, чьи жизни оборвались в то неспокойное время, руководители администрации Шекснинского муниципального района вместе с В.В. Кузнецовым, представителями администрации городского поселения поселок Шексна, советом ветеранов поселка Шексна и жителями района возложили венки и цветы, выступили глава Шекснинского района В.В. Кузнецов,  глава городского поселения поселок Шексна А.А. Лужинский, родственница репрессированного Л.Я. Анон.
     М.М. Орлова, представительница семьи, в которой также был репрессирован близкий родственник, поблагодарила администрацию района и лично Е.А. Богомазова за оказанную помощь в получении архивной справки. Документы из архивов Прокуратуры Вологодской области и УФСБ России по Вологодской области были переданы Маргарите Михайловне. Теперь в ее семейном архиве есть не только газетная статья с упоминанием о реабилитации дяди, 1910 г.р., ранее проживающем в Угольском сельсовете,  но и официальная подтверждающая это справка.
Информация предоставлена администрацией Шекснинского района.

Еще новости

Реклама