Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Профилактика зависимости: новые формы работы с подростками

2647
24 октября специалисты отделения содействия семейному устройству детей Шекснинского Центра помощи детям «Альтаир» провели областной обучающий семинар-практикум по теме «Психологические механизмы формирования зависимости от психоактивных веществ. Пути профилактики зависимости от ПАВ».  
     В семинаре приняли участие 22 человека - социальные педагоги, психологи, воспитатели из шести социозащитных учреждений области. Педагог-психолог Е.Н. Потемина познакомила участников семинара с современными научными исследованиями в области профилактики аддиктивного (зависимого) поведения и рассказала о методике проведения форум-театра, как одной из форм профилактической работы с подростками.   
    В практической части семинара специалистами И.В. Грязновой, С.Н. Смирновой, Л. А. Козловой и Г.В. Летовальцевой был представлен форум – театр, в котором активное участие приняли и сами зрители. Также на семинаре выступили приглашенные специалисты. Организаторы семинара выражают благодарность С.В. Гасюль, заведующему эпидемиологическим отделением Шекснинской центральной районной больницы за предоставленную информацию об инфекционных заболеваниях, связанных с употреблением психоактивных веществ, И.В. Кручининой, заведующей отделом обслуживания Шекснинской центральной библиотеки за ознакомление с формами работы библиотеки по профилактике зависимостей, инспектору ОДН М.М. Измайловой за содержательную беседу о юридических аспектах работы с подростками.
    При подведении итогов семинара была подчеркнута важность темы профилактики зависимого поведения и значимость освоения новых форм работы с детьми. Участникам семинара были предоставлены видеоматериалы и методические разработки.
Наш корр.

Еще новости

Реклама