Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Готов ли ты к труду?

3153
В современном обществе наблюдается тенденция снижения двигательной активности. Это объясняется тем, что сейчас идет эпоха компьютеризации и автоматизации процессов, т.е. человек стремится максимально больший объем работы переложить с себя на «роботизированную рабочую силу». Следовательно, существует проблема укрепления и сохранения здоровья работников различных сфер деятельности.  
     Физическая культура и спорт активно воздействуют на экономическую сферу государства и общества. Основным фактором, положительно влияющим на экономический рост, является подготовка трудовых ресурсов. У трудовых ресурсов, задействованных в сфере физической культуры и спорта, увеличиваются показатели продолжительности жизни и обеспечивается рост трудоспособного возраста.
     Начиная с 2014 года, в России снова стали возобновлять комплекс физической подготовленности населения ГТО (комплекс готов к труду и обороне). Предприятия данный аспект могут использовать как способ повышения производительности труда, т.е. при определении оплаты труда учитывать разряд в данном комплексе.
     Следует отметить положительную тенденцию: пик расцвета комплекса ГТО пришелся на 1970-1980 годы, в этот же период доля населения, регулярно занимающихся спортом составляла 37,5%, так же в этот период отмечался рост производительности на предприятиях. По отчетам ЦК КПСС за девятую пятилетку, было отмечено, что уровень производительности вырос на 43%.
     Изучая данные аспекты, можно сделать вывод, что физическая подготовка и сдача норм «Готов к труду и обороне» - это инвестиции в самого себя. Инвестиции в человеческий капитал – затраты, необходимые для увеличения в будущем производительности труда, а также приводящие к повышению квалификации и способностей человека и влияющие в дальнейшем на увеличение доходов индивида, фирмы и государства.
     На территории Шекснинского муниципального района в 2015 году был создан Центр ГТО, который функционирует на базе МУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа», расположенной по адресу улица Юбилейная, дом 1в.
     Целью деятельности данного Центра является осуществление тестирования населения по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, содержащихся в государственных требованиях к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов.
     Для осуществления данной цели Центр решает следующие задачи:
- создание условий по оказанию консультационной и методической помощи населению в подготовке к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО;
- организация и проведение тестирования населения по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО;
- оценка выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО населением, представление лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО к награждению соответствующим знаком отличия комплекса ГТО.
     В настоящее время прием испытаний (тестов) проходит каждую субботу, с 10.00, на стадионе «Юность» в п.Шексна по адресу улица Юбилейная 1б.
     Для сдачи норм ГТО каждому частнику необходимо зарегистрироваться на сайте www.gto.ru и получить свой уникальный идентификационный номер, который необходимо будет предъявить в Центре, чтобы получить допуск к сдаче тестов. Так же необходимо при себе в день сдачи испытаний иметь паспорт и медицинскую справку о допуске к участию в соревнованиях. К тестированию допускаются участники с 6 лет.
     Информация по необходимому перечню испытаний и нормативам можно найти на сайте www.gto.ru в разделе «Нормативы», где так же посредством онлайн-калькулятора можно примерно посмотреть на какой значок ГТО вы претендуете.
     При сдаче нормативов ГТО нет необходимости сдавать все испытания сразу. Участник может постепенно в течение года проходить тестирование. В случае неудовлетворенности своим результатом, можно пересдать испытание, но не ранее чем через 2 недели. Всего течение года участнику разрешается пересдавать нормативы не более 3 раз.
     Сдача нормативов ГТО актуальная для выпускников 11 классов. Наличие знаков отличия комплекса ГТО (в соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147) у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования будет учитываться образовательными организациями высшего образования при приеме. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия.
    Решение о количестве дополнительных баллов, которые будут начислены при поступлении за предоставление золотого знака отличия и удостоверения к нему, принимает сам ВУЗ.
    При возникновении вопросов по организационным и методическим моментам можно обратиться в Центр ГТО по телефону 8 (817-51) 2-43-01 или по электронной почте sport-sheksnagto@yandex.ru.
 

Еще новости

Реклама