Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Ошибка в реестре недвижимости: как ее исправить?

2719
Филиал Кадастровой палаты по Вологодской области сообщает, что в сведениях, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, могут содержаться технические ошибки.  
     Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости.
     Техническая ошибка может быть исправлена по решению государственного регистратора прав при обнаружении такой ошибки в записях или же при получении от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Также техническая ошибка может быть исправлена на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Следует отметить, что исправление ошибки производится в течение трех рабочих дней.
     По результатам исправления ошибки орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях обязан уведомить заинтересованных лиц об исправлении технической ошибки.
     Поскольку наличие ошибок может привести к серьезным последствиям для собственника объекта (невозможности купить или продать земельный участок либо иной объект недвижимости, спорам с соседями по поводу границ участков, неверно определенной базе для расчета налога, и т.д.), то их следует устранить как можно быстрее.
     Для исправления технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, следует подать заявление об исправлении технической ошибки в орган регистрации прав.
     Заявление может быть подано лично в многофункциональный центр по предоставлению государственных или муниципальных услуг или в орган регистрации прав. Заявление также может быть направлено в орган регистрации прав почтовым отправлением с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении. В форме электронного документа заявление, подписанное электронной цифровой подписью, может быть направлено в орган регистрации прав посредством портала Росреестра.
     Для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Вологодской области приступил к выдаче сертификатов электронной подписи собственного Удостоверяющего центра. Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра (https://uc.kadastr.ru).
 
Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области.

Еще новости

Реклама