Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Законодательном Собрании искали пути решения проблемы обманутых дольщиков

2923
В публичных слушаниях 12 сентября приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители регионального Правительства, прокуратуры области, органов местного самоуправления, строительных организаций, участники долевого строительства.  
Открывая заседание, председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Андрей Луценко, отметил, что долевое строительство стало одним из самых востребованных способов приобретения жилья: люди получили возможность покупать квартиры по доступным ценам, а застройщики - привлекать средства для реализации проектов. Сейчас в Вологодской области порядка 100 строительных компаний ведут деятельность с привлечением средств дольщиков, заключено почти шесть тысяч договоров участия в долевом строительстве.
"Вместе с тем жизнь показала, что механизм защиты граждан от действий недобросовестных застройщиков недостаточно эффективен. Система страхования ответственности застройщиков не гарантирует безопасность денежных вложений граждан. Крупные компании отказались страховать строительные риски. При этом появилось большое количество небольших фирм, которые оказались не в состоянии выплачивать компенсации. В итоге - страховщики стали банкротиться раньше строителей. При этом крупные игроки страхового рынка всеми способами стараются уйти от исполнения своих обязательств", - пояснил Андрей Луценко.
Спикер областного парламента подчеркнул, что дольщики оказались в сложной жизненной ситуации: одни взяли ипотеку, другие, желая увеличить площадь квартир, продали единственное жилье и вынуждены платить за наемное. Есть семьи, вложившие в долевое строительство материнский капитал.
"Наша общая задача - найти варианты решения проблемы и обеспечить права пострадавших граждан", - сделал вывод спикер парламента.
"Законодательное Собрание всегда принимает участие в решении проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, - напомнил Андрей Луценко. - На 11-й сессии ЗСО в мае этого года в первом чтении были приняты два областных законопроекта, направленные на защиту прав дольщиков. Сегодня вам будет представлен по сути новый законопроект, предусматривающий комплекс мер государственной поддержки обманутых дольщиков".
По словам заместителя Губернатора области Виталия Тушинова, из всего количества строящегося на территории региона многоквартирных домов 92% возводится с привлечением средств граждан и юридических лиц. И только 8% застройщиков строят жилье самостоятельно:
"Из общего количества строящихся 165 домов, к сожалению, 16 являются проблемными. Они находятся в Вологодском, Белозерском, Шекснинском районах, Череповце. Еще на 19 объектах могут возникнуть сложности - они расположены в Вологде. 282 человека включены в реестр пострадавших граждан. При этом по сравнению с 2014 годом наблюдается рост количества дольщиков".
Для решения проблемы были созданы рабочие группы - в Правительстве и Законодательном Собрании, в результате их деятельности удалось завершить строительство двух объектов.
Председатель комитета Законодательного Собрания по экономической политике и собственности Денис Долженко рассказал об основных положениях нового законопроекта:
"Будет предоставлена социальная выплата пострадавшим участникам на завершение строительства проблемного объекта. Планируется также выделять субсидии инвестору на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на окончание работ, а также - субсидий местным бюджетам для технологического подключения проблемного объекта к сетям электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Кроме того, будет проведена оценка и подготовка заключения о степени строительной готовности проблемного объекта и составлен расчет стоимости завершения строительства объекта".
Затем слово было предоставлено тем, кто пострадал в результате действий недобросовестных застройщиков. Так, Светлана Мельникова, которая приобрела квартиру на улице Сосновой в поселке Кувшиново Вологодского района рассказала, что они надеются на то, что их дом будет сдан до конца этого года:
"Тем не менее мы считаем, что под действие закона должны попадать все обманутые дольщики, независимо от того, когда дом введен в эксплуатацию. Это будет справедливо. Кроме того, считаю, что на меры социальной поддержки должны рассчитывать не только те, у кого одна квартира. Бывает, что обстоятельства складывается, что семья покупает для себя сразу несколько квартир. Обратите внимание на таких дольщиков".
Алексей Тимофеев, также дольщик из поселка Кувшиново, рассказал, что для достройки их дома требуются очень крупные суммы - порядка 70 миллионов рублей:
"Конечно, своими силами нам такое финансирование не найти, а потому мы очень надеемся на действие нового закона. Причем, важно, что в нем будет работать вся совокупность мер: и предоставления земельных участков, и помощь малоимущим, и другие виды поддержки".
Сергей Жестянников, руководитель администрации Вологодского района, пояснил, что инвестор на достройку этого объекта уже найден, и потому проблема должна решиться.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Заварин, сказал:
"Сегодняшний законопроект содержит шесть мер государственной поддержки. Обращаю внимание, что Губернатор области, Правительство, инициаторы законопроекта, члены рабочей группы единогласно поддержали предложение о предоставлении дольщикам социальной выплаты на завершение строительства проблемного объекта".
Роман Заварин также обратился к представителям местного самоуправления: 
"Наличие обманутых дольщиков – это ответственность всех уровней власти, в том числе и ваша - именно местная власть выделяла землю и выдавала разрешение на строительство. Выбрав вас, граждане доверили вам не только управление своими малыми территориями, но решение возникающих проблем".
Подводя итог обсуждению, Андрей Луценко сказал:
"Уверен, что законопроект, который сегодня обсуждался, позволит снять напряжение, отчасти решить проблему обманутых дольщиков. Также большое внимание было уделено конкретным проблемам, представители органов власти выслушали и ответили на вопросы дольщиков каждого недостроенного объекта. Кроме того, комитет по экономической политике и собственности подготовит реестр предложений, которые должны направить заинтересованные стороны. Ни одно из них не должно быть забыто! Они все в обязательном порядке должны быть проработаны".
Андрей Луценко подчеркнул, что новый законопроект не является панацеей для решения проблемы, а дает старт для дальнейшей работы.
Законодательное Собрание Вологодской области.

Еще новости

Реклама