Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Важные вопросы обсуждались представителями власти и организаций торговли на Совете по торговой политике

3675
22 августа в администрации Шекснинского муниципального района состоялось заседание Совета по торговой политике, бытовому обслуживанию и защите прав потребителей.  
     Первый вопрос повестки дня - ветеринарно-санитарные требования при проведении ярмарочной торговли пищевыми продуктами осветил главный ветеринарный врач БУ ВО «Шекснинская районная станция по борьбе с болезнями животных» В.В. Макеев. Вадим Васильевич особое внимание уделил продаже продукции животного происхождения при осуществлении ярмарочной и разъездной торговли. Обратил внимание на неукоснительное соблюдение требований технических регламентов и выполнение программ производственного контроля за соблюдением санитарных правил. Сообщил, что на территории Шекснинского района запрещена торговля сельскохозяйственными животными (в т.ч. птицей), ввезенными на территорию района из-за пределов Вологодской области, в связи с неблагоприятной обстановкой по гриппу птиц и угрозой африканской чумы свиней. Реализация пищевой продукции, в том числе мясной продукции убоя непромышленного производства также находится под запретом.
     Также он обратился с просьбой проявить бдительность и незамедлительно сообщать об объявлениях или фактах продажи запрещенной продукции и животных в районную ветеринарную станцию по тел.: 2-16-28, 2-16-18, а также в дежурную часть полиции.
     Консультант Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области В.В. Матросов ответил на второй вопрос ЕГАИС - пути решения проблем с подключением и функционированием сети Интернет в сельских населенных пунктах. Виктор Владимирович очень информативно и подробно рассказал всем присутствующим о способах решения проблем и осветил три варианта предоставления доступа к сети Интернет на селе для целей ЕГАИС по Вологодской области: ПАО «Ростелеком»; сотовая связь; спутниковый интернет. Задать интересующие вопросы можно по тел.: (8172) 23-02-08 (Комитет информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области).
     По-третьему вопросу: правила торговли табачной продукцией и табачными изделиями, ответственность за нарушение правил торговли детально проинформировал главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Вологодской области Павел Николаевич Климшин. Он заострил внимание на часто встречающихся нарушениях: торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг; несоблюдение требований к знаку о запрете курения; продажа несовершеннолетним табачной продукции. Настоятельно рекомендовал предпринимателям существующих магазинов, а также перед открытием новой торговой точки, внимательно изучить действующее законодательство и убедиться не попадает ли магазин в 100-метровую зону с территорией образовательного учреждения. Предупредил об ответственности за нарушения правил торговли табачной продукцией.
     Громова Елена Анатольевна – юрисконсульт консультационного пункта для потребителей филиала ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области" в г. Череповце затронула вопрос, который касается всех без исключения о соблюдении прав потребителей при покупке товаров, выполнении работ и оказании услуг. Подробно изложив права потребителей, обязанности продавцов и исполнителей, Елена Анатольевна подкрепила их примерами из своей практики. Напомнила, что Центром оказывается бесплатная юридическая помощь по вопросам защиты прав потребителей по тел.: (8202) 58-72-94.
     По окончании заседания были проведены консультации по защите прав потребителей для всех желающих.
     Также 22 августа Павел Николаевич Климшин и Елена Анатольевна Громова дали интервью газете «Звезда» http://zwezda.net/article/2017/08/23/v-studii-specialisty-rospotrebnadzora.

Еще новости

Реклама