Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Около 90 тысяч мальков стерляди выпустили в реку Мологу

4957
21 июля  в деревне Ванское Устюженского района  в реку Мологу (именно этот водный объект был предложен Государственным научно-исследовательским институтом озерного и речного рыбного хозяйства) было выпущено 89000(!) мальков стерляди в возрасте двух месяцев.
     Акция по выпуску этой ценой рыбы, прошла в рамках выполнения ООО «Газпром трансгаз Ухта» компенсационного мероприятия по возмещению ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания, нанесенного при выполнении работ по капитальному ремонту подводного перехода магистрального газопровода «Грязовец – Санкт-Петербург-1» через реку Шексну, который обслуживает филиал  общества -Шекснинское ЛПУМГ.
     Стерлядь искусственно воспроизвело, доставило собственным специализированным  транспортом  ООО «Мулинское рыбоводное хозяйство» Нижегородской области на средства ООО «Газпром трансгаз Ухта».
      Хотелось бы отметить, что такое масштабное мероприятие проходит в Год экологии, а также в год 50-летия ООО «Газпром трансгаз Ухта».
     В выпуске рыбы в Мологу приняли участие заместитель губернатора Вологодской области Михаил Николаевич Глазков, специалисты областного рыбного хозяйства, областных, районных властей, представители ООО «Газпром трансгаз Ухта», в том числе Шекснинского ЛПУМГ, а также местные жители.
       Однако из-за размытых дорог эта акция едва не сорвалась.  Предполагалось, что выпускать сеголеток будут технологическим способом  - из машины прямо в Мологу, но на подъезде к реке транспорт увяз на дороге. Операция по его спасению заняла почти два часа.
      Пока автомобиль пытались вытащить,  Михаил Николаевич вместе с жителями деревни Ванское,  журналистами, областными чиновниками, работниками администрации города Устюжны ведрами переносили мальков из цистерны в реку.
     Спустя некоторое время машину удалось вызволить из плена, и остатки молоди выпустили в Мологу прямо из цистерн при помощи специальной гибкой гофрированной трубы - своеобразному рыбопроводу.
     Юлия ДАВЫДОВА.
     
Наша справка
      Сегодня естественная популяция стерляди в Вологодской области сохранилась только в реке Сухона, поэтому, начиная с 2015 года, эту рыбу начали выращивать в специальных хозяйствах, а затем выпускать в реки.
Замечено, что выращенная в искусственных условиях стерлядь приживается в водоемах лучше.
 
     Основная гибель стерляди проходит на самых ранних стадиях, - поясняют эксперты. - На это влияют погодные условия, наличие питательной среды, содержание кислорода в воде, человеческий фактор и многое другое. Мальки, выращенные в искусственной среде, уже более адаптированы и более приспособлены к жизни.
 
     Стерлядь выпускается не только в Мологу, но и в те реки, где эта рыба исторически обитала. Только в июле в реку Сухону было выпущено 6,3 тысячи мальков, в реку Вагу - 13,2 тысячи стерлядок.
 
 

Еще новости

Реклама