Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Шекснинцы – на четвертом месте областных игр «Вологодские зори»

3403
Областные летние спортивные  сельские игры «Вологодские зори» (уже десятые по счету) прошли с 21 по 23 июля на родине Деда Мороза и были посвящены празднованию  870-летия со дня основания города Великий Устюг.
      Впервые за семь лет в них принял участие Шекснинский район. По условиям областного положения и допуска участников, команда Шекснинского района была составлена исключительно из победителей и призеров районных сельских спортивных игр «Вологодские зори - 2017» - спортсменов из Чуровского, Нифантовского и Никольского поселений, работающих на предприятиях агропромышленного комплекса.
     К сожалению, из-за сельхозработ не все спортсмены смогли выехать на данные соревнования, и Шексне  пришлось выступать в «усеченном» составе (15 человек): не было половины участников команды.  А вот основные конкуренты - Вологодский, Великоустюгский и Кичменгско-Городецкий районы выступали в полном составе и уже на «старте» имели численное преимущество в борьбе за победу в неофициальном общекомандном зачете.
      В этом году был учрежден Кубок Департамента физической культуры и спорта Вологодской области  за первое место и этот факт «подогревал» интерес к командной борьбе у всех 15 заявленных команд районов. Несмотря на неполный состав, шекснинцы не опустили руки и сражались достойно и самоотверженно.
     В упорной борьбе нашим легкоатлетам удалось вырвать победу в командном зачете за счет успешного выступления в личном первенстве на дистанциях 1500 м (мужчины) и 800 м (женщины)  и в эстафете 4 по 400 м.
      Чемпионом игр среди мужчин стал Дмитрий Цветков из Чуровского, а его земляк Евгений Смелов вырвал на финише «бронзу». «Серебро» на 800 метрах в копилку нашей команды принесла Виктория Сальникова из Нифантова  и совсем немного уступила третьему месту  Ирина Иванова из Чуровского. В этом же составе наши «эстафетчики» заняли второе место, пропустив вперед лишь бегунов из Великого Устюга.
     Футболисты в составе Андрея Иванова, Константина Зыкова, Даниила Быстрова,
Евгения Быстрова, Евгения Громцева, Сергея Кульгейко  и Сергея Беляева заняли пятое место, проиграв лишь одну игру  будущим серебряным призерам турнира -команде Кичменгско-Городецкого района.
     «Пляжные» волейболистки Виктория Анисимова и Мария Буздина стали седьмыми. Евгений Лебедев занял седьмое место в шахматном турнире.
     На завершении игр наши парни порадовали третьим местом в перетягивании каната.
      По итогам общекомандного зачета «большой» кубок за первое место завоевала команда Вологодского района. На втором месте хозяева - Великий Устюг. Третье место у Кичменсгко-Городецкого района. Шекснинцы в упорной борьбе стали четвертыми.
        - После районных  «Вологодских зорь» в этом году мы собрались  командой и решили принять участие в областных соревнованиях. Нас поддержали. На играх нашей команде пришлось нелегко. Мы не понимали своих сил, не знали соперников. Каждый из представленных на соревнованиях видов дисциплин мы в прямом смысле отвоевывали. А в целом игры понравились, организация замечательная. Теперь мы знаем, кто наши соперники, каковы их силы и обязательно примем участие в областных играх в следующем году.  Наша команда выражает благодарность Ю.Г.  Филиппову («Шекснинская сельхозтехника»), И.В. Виноградову (СПК «Нива»), ИП Логинову П.В, администрации района и Е.Е. Столярову за финансовую и организационную помощь, - поделилась своими впечатлениями Ирина Иванова, капитан команды.
     Председатель Общественного совета по физической культуре и спорту Шексниснкого района и Вологодской области, представитель команды, Е.Е.Столяров попросил передать пожелание представителей команд - участниц областных летних сельских спортивных  игр « Вологодские зори-2017» - провести в Шексне следующие областные игры.