Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Заметки краеведа Юрия Тузова «Память Русского Севера» - читать книгу о Шексне.

5949
Уважаемый читатель!   Перед Вами заметки краеведа Юрия Тузова «Память Русского Севера». Это не первая книга автора о шекснинском крае. Он, несомненно, уже вошел в круг читаемых и уважаемых шекснинских (да и не только) краеведов, и новая книга — тому подтверждение. Перед Вами предстанет своего рода гирлянда краеведческих этюдов. И как в гирлянде каждое звено сверкает по-своему и по-своему отражает мир, та к и в книге Юрия Тузова,  мы увидим различные, не связанные между собой события из истории шекснинской земли — масштабные и локальные, узнаем ее героев — известных и подзабытых, услышим предания старины — достоверные и с налетом мифологического, прочитаем документы — опубликованные и архивные. Все это передает авторский образ одной из самобытных земель Вологодского края.  
Уникальная миссия такого рода краеведческих работ заключается, на мой взгляд, в том, что они поднимают те сюжеты и те темы, до которых никогда не дойдет академическая («высокая») наука. Эти работы не потрясают концептуальными новациями и не парят над обыденностью. Но именно они наполняют нашу историческую память и наше историческое сознание той конкретикой, которая только и способна окрасить образ Малой Родины сердечностью и теплотой, чувством глубокой привязанности к земле предков, благодарностью к их делам и подвижничеству.
Книга написана живым языком, читается с неподдельным интересом и каждый, кто не лишен чувства негромкого патриотизма, получит удовольствие и немалую пользу.
 
А.В. Камкин
доктор исторических наук,
профессор Вологодского государственного университет
Полный текст книги здесь http://zwezda.net/page/zametki-kraeveda-yuriya-tuzova-pamyat-russkogo-severa

Еще новости

Реклама