Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Шексне продают лотерейные билеты, по которым выигрыш не получить

5577
В магазинах одной крупной торговой сети появились лотерейные билеты. Казалось бы, обычная лотерея – купил и жди счастья. Но на поверку оказалось, что не так-то все просто. Одна из читательниц нашей газеты поделилась своей историей. «Передо мной мужчина приобрел три лотерейных билета, вот и я решила проверить свою удачу, - поделилась она. - Придя домой, я рассмотрела этот билет, и мне показалось странным, что на нем нет ни номера тиража, ни даты розыгрыша. Я, получается, купила просто красивую бумажку?»  
     На этом женщина не успокоилась и решила обратиться к помощи вездесущего Интернета. Оказалось, что это лотерейный билет, вот только продан он был неправильно. Дело в том, что приобретение этих билетов в магазине отличается от обычной покупки лотереи в ларьке, так как на нем, действительно, отсутствует номер тиража. Для чего это сделано, в принципе, понятно, пока билет не куплен и не «активирован» у него нет привязки к тиражу и, соответственно, к определенной дате. Именно поэтому при продаже билета на кассе универсама происходит его мгновенная регистрация на ближайший тираж. Для этого у покупателя запрашивают номер телефона, а потом ему выдается отдельный чек, в котором указана вся необходимая информация. Кстати, в случае выигрыша именно чек, а вовсе не билет, служит основанием для выплаты денежных средств. «Но при покупке билета мой номер телефона никто не спросил, и никакого особого чека мне не дали, - продолжает женщина. – Получается, что мой билет и не участвовал в розыгрыше».
     Выслушав эту историю, мы решили провести так называемую «контрольную закупку» - приобрести лотерейный билет в супермаркете. Нужно отметить, что придраться было не к чему. Продукты, приобретенные «для отвода глаз», на кассе пробили отдельно. Потом спросили номер сотового телефона. На закономерный вопрос: «Зачем?» кассир ответила, что он необходим для регистрации билета. Едва девушка занесла мой номер, как пришла SMS: «При выигрыше вы получите СМС с кодом. Сохраните его и все чеки». Кстати, чек на покупку билета мне выдали отдельный. В нем были указаны номер и дата тиража, номер билета, игровая комбинация, уникальный ключ, мой номер телефона, подробная информация об организаторе лотереи – в общем, все, что необходимо.
     Есть, конечно, пара «минусов». Непонятно что делать, если победитель не сохранит чек? Все-таки большинство людей чеки не хранят. А по билету без чека, похоже, и выигрыш не отдадут... К сожалению, код выигрыша поступает только на номер телефона, указанный при покупке. И если в момент оформления номер был указан некорректно, получить выигрыш, даже при наличии всех необходимых документов, удастся с большим трудом. Кроме этого, открытым остается вопрос – почему нашей землячке билет был продан без соблюдения правил? Хочется надеяться, что таких случаев больше не произойдет, да и наши читатели теперь будут знать весь алгоритм покупки лотерейных билетов в супермаркетах. Как гласит народная мудрость - доверяй, но проверяй!
Надежда СМИРНОВА.
Фото из сети Интернет.

Еще новости

Реклама