Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Впервые на Вологодчине появился филиал медицинского вуза

4408
14 июня в Вологде открылось Подразделение Ярославского медицинского университета. На первой в регионе медицинской кафедре будут проходить последипломное обучение вологодские врачи.
     Новая кафедра расположилась в областной детской клинической больнице на Пошехонском шоссе в Вологде. Здесь находится ее главный офис и учебные классы. Вскоре в её состав войдут областные клинические больницы № 1 в Вологде и № 2 в Череповце.
     После пятилетнего образования в медицинском вузе молодые врачи должны пройти двухлетнюю клиническую ординатуру под руководством опытных врачей и преподавателей ВУЗа. Только после этого они получают диплом врача и право на самостоятельную практику. До сегодняшнего дня вологодские молодые специалисты-медики могли это сделать лишь за пределами родного региона, в тех городах, где располагаются медицинские вузы.
     По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, пять лет назад потребность области в специалистах сферы здравоохранения составляла 800 человек, а сегодня эта цифра сократилась почти в два раза.
     Сегодня в ЯГМУ по целевым направлениям из медучреждений Вологодчины обучаются 800 вологжан.
     «Конечно, идеальный вариант — продолжение их практической подготовки здесь, на уровне области, в максимальной близости к медицинским организациям, которые направили своих студентов к нам. Именно поэтому было принято решение создать структурное подразделение нашего вуза на вологодской земле», — считает ректор Ярославского государственного медицинского университета Алексей Павлов.
     А Олег Кувшинников уверен, что открытие кафедры позволит в среднесрочной перспективе решить кадровый вопрос в медицинских учреждениях Вологодчины полностью.
РБК Вологодская область
http://vo.rbc.ru/vo/14/06/2017/594145959a79476d4650e146
Фото: okuvshinnikov.ru

 

Еще новости

Реклама