Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Проехать через Шексну с поддельным водительским удостоверением не удалось

3333
4 июня, в 15.10, на 84 км федеральной трассы (в районе п. Шексна) нарядом ДПС была остановлена автомашина ВАЗ-2115,за рулем которой находилась молодая  жительница Ярославля. Она предъявила водительское удостоверение. Однако при проверке по базам данным оказалось, что такого… не существует.  
      26-летнюю девушку отстранили от управления и доставили в ОМВД для установления ее личности. Там выяснили, что и зовут ее по-другому, и фамилия у нее не такая, как в предъявленном ею водительском документе, и отчество иное, и дата рождения. Установили и то, что девушка ранее была лишена водительского права. Все тайное стало явным. Отпираться было бесполезно. Задержанная написала признание, что удостоверение ее поддельное. 
      Мадам провела сутки в камере предварительного заключения, ожидая вердикта шекснинского мирового суда по протоколу 12.7 ч. 2 КОАП РФ «Управление водителем, лишенным права управления», получила штраф в размере 30 тысяч рублей и отправилась домой. Но на этом ее приключения не завершились, и воспоминания о Шексне вместе с инспектором на дороге, потребовавшего остановиться, еще долго будут преследовать ее.
      Молодая особа, управляя автомобилем по поддельным документам, наивно полагала, что уголовная ответственность за подделку, в том числе водительского удостоверения грозит только лицам непосредственно их изготовившим, но это не так. В части 3 ст.327 УК РФ как раз установлена ответственность за использование заведомо подложного документа. За совершение данного преступного деяния на виновного может быть наложен штраф до 80 тысяч рублей или из расчета его дохода за полгода, также он может быть приговорен к обязательным работам до 480 часов, аресту на 6 месяцев или исправительным работам до 2 лет.
      Любое автотранспортное средство – это источник повышенной опасности. Если управление автомобилем происходит лицом, которое не умеет им управлять, либо за серьезные правонарушения был лишен этого права на определенный срок, то опасность автотранспортного средства возрастает в разы.  Печальная статистика на дорогах свидетельствует о том, что в результате расследования многих дорожно-транспортных происшествий выясняется, что виновник аварии не имел водительского удостоверения по разным причинам.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото Fan-car.ru

Еще новости

Реклама